Вы здесь

Забота о природе

По инициативе ТОС «Старый аэропорт» более четырёх десятков больших елей и берёз недавно спасли от вырубки в районе улицы Авиаторов.

Дело в том, что деревья, которым 15 и более лет, оказались в зоне, где ведётся отсыпка под строительство домов для многодетных семей.
Чтобы сохранить зелёные насаждения, учитывая и без того небольшое их количество в районе, участники ТОС решили организовать их пересадку в другое место – возле детской площадки на улице Российской. Однако силами энтузиастов этого не сделать. А посему обратились к городским властям и директору авиапредприятия помочь техникой. МБУ «Чистый город» предоставило кран, авиапредприятие – специальный погрузчик «Амкодор», частные предприниматели – экскаватор и манипулятор. Однако у ТОС нет своих средств рассчитаться с частниками.
Председатель ТОС Виктория Боброва, руководившая пересадкой деревьев, отметила:
– Мы все хорошо знаем, насколько много песка в нашем городе и его окрестностях, и как мало зелени. Поэтому спасать и сохранять то, что есть, мы должны вместе. Спасибо всем неравнодушным жителям города и округа, тем, кто узнал о нашей инициативе и поддержал её материально. Мы уже смогли оплатить работу экскаватора. Но проблема с оплатой техники ещё остается.
Виктория Боброва попросила через газету передать слова благодарности всем руководителям предприятий и организаций, механизаторам за посильную помощь в осуществлении этого доброго дела. Желающие внести свою, пусть даже самую скромную, лепту в сохранение живой природы Нарьян-Мара могут связаться с членом ТОС Галиной Воробьёвой по телефону +7-911-652-33-35.

Справка «НВ»
Территориальное общественное самоуправление «Старый аэропорт», контакты.
Руководитель ТОС – Виктория Боброва,
группа «ВКонтакте»: vk.com/public159037516