Вы здесь

Новые таланты из Заполярья

Дни одарённых детей в Ненецком округе продлятся до середины ноября.
В них участвуют ребята из сельских и городских школ. Организатор – Ненецкий региональный центр развития образования.
В рамках этого проекта предусмотрен целый спектр мероприятий, которые проводятся в округе и за его пределами.
Юные музыканты из Детской школы искусств выступили на Международном конкурсе исполнителей инструментальной музыки «Серебряный камертон» в Санкт-Петербурге.
Ученик школы № 1 Михаил Пластинин представил наш регион на большом Всероссийском фестивале детского и юношеского творчества в Москве. В столицу отправились победители и призёры муниципального, регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, информатике, физике и других математических конкурсов за последние два года. Там ученики 8–10-х классов будут готовиться к следующей олимпиаде. Для тех ребят, которые не поехали в Москву, образовательную смену организовали в Нарьян-Маре, на базе Ненецкой средней школы им. А. П. Пырерки. Уроки по биологии, географии, английскому языку и физике проведут учителя школы «Фоксворд». Занятия посетят 60 учеников из городских и сельских школ.
– Это уже не первый наш опыт сотрудничества с преподавателями «Фоксфорда». В прошлом году с марта по май мы проводили онлайн-занятия для тех, кто сдавал ЕГЭ, выпускники школ получили углублённые знания и смогли набрать наибольшее количество баллов на экзамене, – рассказала руководитель Ненецкого регионального центра развития образования Ольга Козицина.
К слову, Даниил Фишер, впервые в истории НАО получивший 100 баллов на ЕГЭ по математике, участвовал в этом проекте, что, возможно, тоже помогло ему приблизиться к отличному результату.
– Помимо этого, у нас заключено соглашение со школой № 56 Калининграда. В осенние каникулы для учеников школы № 1 Нарьян-Мара была организована выездная смена физико-математического направления, – продолжила Ольга Юрьевна. – Мы стараемся привлечь как можно больше специалистов для того, чтобы улучшить знания ребят по предметам, расширить их кругозор, помочь им добиться успехов во Всероссийской олимпиаде школьников и написании ЕГЭ. Не забудем мы и учеников из сельских школ. Для них проводятся интеллектуальная онлайн-игра «Заполярный край» и литературный конкурс «Видеостихия». Надеемся, это поможет стимулировать интерес школьников к участию в конкурсах и стремлению развиваться.
Уже открылся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, до середины декабря ребята будут принимать в нём активное участие. Кроме того, запланировано заседание попечительского совета регионального центра выявления и поддержки одарённых детей, где будут определены новые направления работы.

Справка «НВ»
Международный конкурс исполнителей инструментальной музыки «Серебряный камертон» в этом году прошёл в Санкт-Петербурге.
В программе выступили солисты и коллективы, представляющие все направления и жанры инструментальной музыки.