Вы здесь

Трое в шинелях и «Поход памяти»

В этом номере мы публикуем второй материал корреспондента «НВ», побывавшего в пресс-туре «Поход памяти», посвящённом 75-летию разгрома фашистских войск в Заполярье

Выезжаем из Мурманска в сторону российско-норвежской границы. К группе журналистов присоединились три товарища: Данил, Павел и Алексей. Одеты в военную форму. Шинель опоясана ремнём, на головном уборе – пятиконечная звезда.
Молодые люди представляют группу военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон». Ребята участвуют в полевых выходах по местам боёв, фестивалях. Для них такое увле­чение – своего рода хобби. На выставках показывают униформу, снаряжение, технику службы связи, медицинские инструменты и продуктовые наборы времён Великой Отечественной войны.
– Через призму реконструкции изучаем военную повсе­дневность. Узнаём, чем питались солдаты, какие ткани использовались для пошива одежды. Вот надел ты форму и ощущаешь на себе – удобно или неудобно. Ведь недаром солдаты не носили носки – непрактично, – отмечает Данил Дробот.
Наш собеседник – студент пятого курса Мурманского арк­тического государственного университета. Интересуется историей военной медицины. Автор персональной выставки в Мурманске.
В образе бойцов Красной армии ребята участвовали в вахте памяти, возложили венки и цветы к мемориалам и стелам.
Ткань шинели Данила полностью реконструирована. Пуговицы оригинальные. Конечно, не все предметы обихода у ребят подлинные, есть и новоделы. При этом они соответствуют обмундированию военной поры на 95 процентов. Одежда удобная и тёплая.
Подъезжая к российско-норвежской границе, ребята засуе­тились. Шинели заменили на современные куртки, шапки убрали в рюкзаки. Зачем лишние вопросы.
Получив штампы в загранпаспортах, продолжаем беседу.
– Быть в числе участников похода, пройти по маршрутам памяти, где погибли наши бойцы, – почётная миссия, которая возлагается на нас, – рассуждает Данил. – Я нашёл много людей, интересующихся темой войны. Им это небезразлично. В том числе и норвежской стороне. На севере королевства военной реконструкцией особо не занимаются, на юге –
наоборот. Мы общались с норвежцами. Планируем провести международную реконструкцию.
Молодой человек рассказал и о своём прадеде. В 1941 году он попал в окружение, находился в немецком плену. После наступ­ления советских войск на территорию противника продолжил службу.
За окном автобуса виднеется норвежский город Киберг. Новая остановка. Продолжение следует…

 

Справка «НВ»
Группа военно-исторической реконструкции (ГВИР) «Титовский гарнизон» – студенческое общественное объединение, созданное при Мурманском арк­тическом государственном университете. Цель – изучение военной истории России, военно-историческая реконструкция подразделений РККА (стрелковое отделение), участие в выставках, интерактивных площадках, иных военно-исторических и общественно-патриотических мероприятиях.