Вы здесь

Движемся к юбилею

Дорогие наши читатели!

Вчера «Няръянке» исполнилось 89 лет. А в 2019 году первая газета на российском Севере, как и сам Ненецкий округ, будет отмечать 90-летний юбилей. Дата – значительная. И мы в этом номере даём зачин первым предъюбилейным проектам, посвящённым и газете, и округу, потому что их судьбы неразрывны.
Начиная с далёкого 7 ноября 1929-го, «Красный тундровик» день за днём, год за годом пишет хронику событий региона. За это время вышло уже 20 тысяч 753 номера! Спустя десятилетия многое изменилось: сам мир, страна, её жители. Но неизменным остаётся одно: наша связь с вами, с читателями. Уже несколько поколений наших земляков выросло с «Няръяночкой».
Региональная пресса – это история края в газетных строках, это имена, судьбы, события, красноречивые факты и цифры. Подшивки «Няръяна вындер» разных лет – бесценны, в них – само дыхание жизни длиною в 89 лет: мирной и военной, тревожной и насыщенной добрыми переменами.
Газета – это имена сотен журналистов, которые в эти десятилетия вкладывали в неё душу, тепло свих сердец. Газета – это вы, наши читатели, многочисленные герои пуб-ликаций.
А потому предстоящий юбилей – наш общий, окружного масштаба.
Нынешний коллектив движется к 90-летию в боевом настроении. С массой идей, планов, проектов, в которых, надеемся, примете участие и вы, читатели «НВ» разных возрастов.
Сегодня открывает двери клуб юных журналистов, начинается конкурс на тему «Няръяна вындер» в моей судьбе». Мы также предлагаем вам назвать имена новых героев рубрик «Люди земли ненецкой», «Ненецкий округ от А до Я». Будем рады, если поможете подготовить публикации на тему «История округа на страницах «НВ». Подскажете адреса, где мы будем проводить Дни газеты. И это ещё не всё!
А пока наши дизайнеры подготовили эмблему юбилея, взяв за основу элементы шапки газеты 1933 года.
Так мы протянули нить от прошлого к современности.
Оставайтесь с нами! Мы работаем для вас!

Галина Торцева,
главный редактор газеты «Няръяна вындер»