Вы здесь

Стоимость патентов снизится

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло 7 ноября в первом и втором, окончательном, чтениях поправки в закон «О применении индивидуальными предпринимателями на территории НАО патентной системы налогообложения».

Законопроект, говорится в пояснительной записке, внесен в связи с тем, что с 1 января 2015 года предусматривается отмена минимального размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. Одновременно регионам предоставлено право дифференцировать свою территорию по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований) в части установления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

По словам председателя окружного Собрания Анатолия Мяндина, депутаты решили уменьшить размер оплаты за патент, чтобы дать возможность предпринимателям легально осуществлять деятельность, уменьшить налоговую нагрузку и увеличить занятость населения, особенно в сельской местности. Законом сокращен размер стоимости патента на перевозки водными видами транспорта – как пассажирскими, так и грузовыми. Также более чем в два раза уменьшен размер оплаты за патент на грузоперевозки автотранспортом.

– Если ранее стоимость патента по грузоперевозкам в регионе составляла 102 тысячи рублей в год, то сейчас она составит 45 тысяч рублей. Такое снижение позволит предпринимателям уменьшить расходы на перевозки грузов из других регионов страны, в том числе продуктов питания, – отметил спикер парламента НАО.

Важной частью закона он считает снижение налогового бремени по видам предпринимательской деятельности, слабо развитым на селе. В частности, снижена стоимость патента на оказание бытовых услуг, таких как ремонт и пошив одежды, обуви, парикмахерские и другие услуги.