Вы здесь

С Нового года – по-новому

С 1 января 2015 года вступает в силу федеральный закон № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Он заменяет Федеральные законы «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». Закон направлен на развитие системы социального обслуживания россиян, повышение его уровня, качества и эффективности.

– Закон устанавливает правовые, организационные и экономические основы социального обслуживания, полномочия федеральных и региональных органов власти в сфере социального обслуживания граждан, а также права и обязанности получателей и поставщиков социальных услуг, – рассказал начальник Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов. – Также законом определяются основные принципы соц-обслуживания, уточняются основные понятия, определяются формы социального обслуживания, виды социальных услуг и условия их предоставления, принципы финансового обеспечения деятельности организаций социального обслуживания. Действие Закона распространяется на граждан Российской Федерации, на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, беженцев. Получить социальные услуги можно подав письменное или электронное заявление в уполномоченный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, в нашем регионе это Управление труда и социальной защиты населения НАО, либо непосредственно поставщику социальных услуг.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о новой трактовке некоторых понятий, которые встречаются в законе.

– В данном нормативном акте иначе излагается понятие «стандарт социальной услуги», сегодня в него включены основные требования к объему, периодичности и качеству предоставления социальной услуги. Еще одно нововведение: в новом законе не содержится понятия «трудная жизненная ситуация», ранее предусмотренного Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ. Вместо этого четко установлены обстоятельства, при наличии которых граждане признаются нуждающимися в социальном обслуживании (статья 15 Закона). К числу таких обстоятельств относятся полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности. Наличие в семье инвалида, в том числе ребенка-инвалида, нуждающихся в постоянном постороннем уходе. Наличие ребенка, испытывающего трудности в социальной адаптации. Наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, имеющими пристрастие к азартным играм, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье. Отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; отсутствие работы и средств к существованию. Также некоторые критерии, по которым граждане нашего региона могут быть признаны нуждающимися в социальном обслуживании, могут быть установлены непосредственно Управлением труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа.

– Новый документ предусматривает индивидуальный подход к каждому нуждающемуся в помощи и предполагает разработку индивидуальной программы. В чем она заключается?

– Документ, действительно, предполагает создание индивидуальной программы, в которой указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению. При этом индивидуальная программа для гражданина или его законного представителя имеет рекомендательный характер, а для поставщика социальных услуг – обязательный.

– Какие формы социального обслуживания гарантирует новый закон?

– Формы социального обслуживания в ФЗ № 195 и ФЗ № 442 фактически совпадают. Также Законом определяются условия предоставления социальных услуг на бесплатной и платной основе. На бесплатной основе и за плату на дому, в полустационарных и стационарных условиях социальные услуги будут оказываться несовершеннолетним гражданам и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных или межэтнических конфликтов.

Социальные услуги предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя ниже, либо равен величине установленного законом прожиточного минимума.

В качестве самостоятельного вида социальных услуг определены срочные социальные услуги, предоставляемые без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг в целях оказания неотложной помощи в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг.

Также вводится новое понятие «социальное сопровождение» – содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи, не относящейся к социальным услугам, путем привлечения организаций на основе межведомственного взаимодействия.

– Как будут финансироваться организации социального обслуживания?

– Финансовое обеспечение деятельности организаций социального обслуживания, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета, а также за счет средств получателей социальных услуг при предоставлении социальных услуг за плату (частичную плату).

Согласно новому закону, система социального обслуживания, помимо федеральных и региональных органов государственной власти, включает в себя негосударственные (коммерческие и некоммерческие) организации социального обслуживания, в том числе социально ориентированные некоммерческие организации, предоставляющие социальные услуги, и индивидуальные предприниматели. В новом законе предполагается возможность предоставления субсидий из соответствующего бюджета РФ.