Вы здесь

Договор с Архангельской областью принесет в бюджет Ненецкого АО в 2015 году дополнительные 4,8 млрд рублей

4 июня 2014 - 17:58
Нарьян-Мар, 4 июня.

После вступления в силу договора между Архангельской областью и Ненецким автономным округом о взаимодействии при осуществлении полномочий органов государственной власти субъектов РФ бюджет НАО в следующем году за счет доходов от федеральных налогов и сборов дополнительно пополнится на 4,8 млрд рублей.

В 2016 году эта сумма должна будет увеличиться до 5,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации НАО.

В нынешнем году доходы бюджета автономного округа запланированы в объеме 12,195 млрд рублей.

При этом расходы бюджета Архангельской области на исполнение полномочий на территории НАО в 2013 году составили 5,2 млрд рублей, плановый показатель на 2014 год – 4,5 млрд рублей, на 2015-й – 4,9 млрд рублей, на 2016-й – более 5 млрд рублей.

В четверг врио губернатора НАО Игорь Кошин планирует подписать с губернатором Архангельской области Игорем Орловым договор о разграничении полномочий на территории НАО. Согласно проекту документа, за счет межбюджетных трансфертов Ненецкий округ теперь будет решать только государственные задачи федерального значения. Госполномочия субъекта РФ власти НАО будут исполнять на своей территории в полном объеме. На реализацию этих полномочий округ получит дополнительные налоговые источники.

Соглашение должно вступить в силу с 1 января 2015 года и действовать до 31 декабря 2021 года.

В частности, статьей 3 проекта договора устанавливаются нормативы, по которым доходы от федеральных налогов и сборов с 1 января 2015 года подлежат зачислению в бюджет НАО. Это 35% налога на прибыль организаций, 32% налога на прибыль организаций при заключении соглашений о разделе продукции, 50% налога на доходы физических лиц. Норматив для зачисления в бюджет НАО остальных федеральных налогов и сборов – 50%.

Ранее поступления от этих налогов, собираемых от налогоплательщиков Ненецкого округа, в полном объеме зачислялись в бюджет Архангельской области.