Вы здесь

Откроем тайны языка

Вчера в округе стартовали Дни ненецкой письменности, ставшие для нашего региона традиционными. Программа разработана на целый месяц, но различные познавательные и культурные мероприятия начались уже с первых двух дней.

В этом году основной упор сделан на работу с детьми: тут и различные конкурсы, и викторины, показательные уроки, классные часы в школах и национальные утренники в детских садах. Дни, связанные с ненецкой культурой и языком, будут проходить в окружном краеведческом музее, организуют тематические экскурсии и в центральной библиотеке.

Различные обучающие семинары и мастер-классы также являются неотъемлемой частью этих дней.

Планируется, что в детских учреждениях города и округа будут проводиться яркие мероприятия, познавательные игры, конкурсы рисунков.

Каждое из них должно вызывать интерес у детей к родному языку и национальной культуре, жизни и быту ненецкого народа.

Консультант отдела по делам коренных малочисленных народов Севера Марина Тайбарей сообщила, что в рамках Дней ненецкой письменности запланировано более 120 различных мероприятий, 50 из них пройдут непосредственно в культурных и образовательных организациях Нарьян-Мара и поселка Искателей. К сожалению, из-за финансовых проблем в этом году не удалось пригласить в округ гостей из других регионов, поэтому обмениваться опытом будем друг с другом.

Завершающим аккордом Дней ненецкого языка в НАО станет заседание за большим круглым столом, 9 декабря. Участники форума и неравнодушные к проблемам сохранения языка и культуры люди обсудят все вопросы, расставят акценты и в очередной раз разработают концепцию по сохранению ненецкого языка и культуры в нашем регионе.