Вы здесь

Сохраним родной язык

В рамках Дней ненецкого языка и письменности прошло состязание команд, представлявших три средних учебных заведения НАО: социально-гуманитарный колледж, Ненецкий аграрно-экономический техникум и Нарьян-Марс-кое профессионально-техническое училище.

Соревновались команды в знании ненецкого языка и культуры. Мероприятие, организованное ненецким отделом Этнокультурного центра, называлось «Вадава” лэтбахава’’», что в переводе значит – «Сохраним родной язык».

Командам из числа ненецкой молодежи, представлявшей не только разные учебные заведения Нарьян-Мара, но и разные тундры, предстояло соревноваться друг с другом в знании ненецкого языка, выступить перед зрителями с презентациями своих команд, названных студентами колледжа «Сава не’’» («Хорошие девушки»), НАЭТа – «Су’’ляко”» («Оленята») и НПТУ – «Вынгы’’ нацекы’’» («Дети тундры»).

При оценке выступлений строгое жюри оценивало буквально все: и быстроту реакции, и знание оленеводческих терминов, и умение правильно переводить ненецкие слова и поговорки.

В рамах праздника, посвященного ненецкому языку, были показаны мини-спектакли по мотивам народных сказок и даже организован небольшой концерт, где звучали песни и стихи на родном языке.

В результате победила команда социально-гуманитарного колледжа. Она оказалась лучшей по всем номинациям.

В конце конкурса многие его участники констатировали, что во время мероприятия они еще раз убедились в необходимости изучать, знать и сохранять язык своих предков, ненецкую культуру.

По итогам соревнований были отмечены и наиболее активные конкурсанты, ими стали Егор Лаптандер, Александра Выучейская, Кристина Апицына, Александр Канюков и Мария Бобрикова.