Вы здесь

Утром, вечером и днём осторожен будь с огнём!

За последние два месяца на территории округа увеличилось количество пожаров и возгораний

На минувшей неделе в студии ТРК «Север» состоялась пресс-конференция, на которой обсудили причины недавних пожаров в Нарьян-Маре и посёлке Искателей. Также журналистам рассказали о профилактике возгораний.
Перед СМИ выступили представители окружного Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности и ГУ МЧС РФ по НАО.
На территории округа участились пожары и возгорания. В октябре зарегистрировано 17 случаев, в аналогичном периоде прошлого года – 12.
Заместитель начальника Главного управления по государственной противопожарной службе НАО Александр Игнатьев рассказал о двух резонансных пожарах октября – в здании на Ненецкой, 10 и в жилом доме на улице Строителей, 12 в посёлке Искателей.
– По первому случаю к нам приезжал специалист испытательных пожарных лабораторий из Архангельска, готовится заключение по причинам возгорания. Криминального следа в этом происшествии не обнаружено. Что касается пожара на Строителей 12, то у нас пока две версии – это либо неисправная электротехника, либо неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц, – рассказал журналистам Александр Игнатьев. – Наши дознаватели работали на месте, собрали оперативные материалы и отправили их в испытательную лабораторию. По представлению прокуратуры НАО по этому факту возбуждено уголовное дело по ст.168 УК РФ. По итогам расследования станет ясно, причастен ли кто-нибудь к пожару.

О важности профилактики

По словам начальника отдела пожарной безопасности управления Евгения Соколова, увеличение количества пожаров в последнее время – это явление в определённой степени сезонное. С наступлением холодов люди начинают более интенсивно использовать печи, приборы обогрева. Ведомство активно ведёт профилактическую работу.
– 11 ноября в Отряде государствнной противопожарной службы издали приказ об усилении профилактической работы с населением. Проводятся соответствующие рейды. За первый день было обследовано около 90 дворовых и квартирных помещений. Работа продлится до конца года и продолжится в период проведения новогодних праздников, – подчеркнул Евгений Соколов.
Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Денис Литвинов сообщил, что традиционно большое внимание оказывается объектам социального назначения: здравоохранения, образования. Ведётся работа с населением, в том числе по исполнению федерального закона № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В общеобразовательных учреждениях провели уроки пожарной безопасности, приуроченные ко Дню знаний и Дню Гражданской обороны.

А что на селе?

По словам исполняющей обязанности начальника Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Наталии Козьминой, во всех сельских поселениях региона на сегодняшний день функцио­нируют пожарные посты, имеется необходимая техника. На помощь приходят добровольные пожарные дружины, которые созданы в 13 населённых пунк­тах – деревнях Осколково, Макарово, Устье, Чиже, Мгле, Волонге, Волоковой, Верхней Пеше, Белушье, Вижасе, Снопе, а также посёлках Выучейский и Варнек.
Пожарную безопасность в сёлах обеспечивает подведомственное учреждение Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа КУ НАО «Отряд государственной противопожарной службы». Тушением пожаров на территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей занимается федеральная структура – ФГКУ «1-я пожарно-спасательная часть Федеральной противопожарной службы по НАО».

О пожарных водоёмах и подъездных путях

В окружной столице содержанием пожарных водоёмов занимается МБУ «Чистый город». По оценке Александра Игнатьева, если во многих муниципалитетах других регионов количество неисправных водоёмов в среднем доходит до 25-30%, то у нас этот процент на порядок ниже. Специалисты контролируют их рабочее состояние, своевременно чистят от снега и льда. Порой ёмкости находятся на особых грунтах и промерзают. Тогда их приходится отливать горячей водой. Иногда подъездные пути к пожарным водоёмам заносит снегом. Их расчисткой занимаются представители муниципалитетов. Но и сами граждане могут сообщить о проблеме в МЧС или муниципальным властям.
Сложности возникают в частном жилом секторе. Некоторые места настолько плотно застроены, что снегоуборочная техника туда не может пройти. Граждане порой не задумываются о том, что в случае необходимости пожарные не смогут им быстро помочь. И здесь проблема не только в подъездных путях. Речь идёт о нарушениях противопожарных разрывов между строениями. К примеру, огонь охватывает одно помещение, но из-за близости других построек пожар быстро распространяется на большой площади. Так что человеческий фактор в таких случаях играет важную роль. Беспечность и легкомыслие часто приводят к необратимым последствиям. Люди сами в первую очередь должны думать и заботиться о своей безопасности и сохранении имущества. Ведь с огнём шутки плохи.

Вместо эпилога

В заключение встречи с журналистами специалисты МЧС выразили пожелания жителям округа. Нужно быть внимательными в обращении с огнём, горючими материалами и электроприборами. По любым проблемам, связанным с пожарной безопасностью, необходимо сразу обращаться в соответствующую службу, где вам незамедлительно помогут.

 

Справка «НВ»
Помните!
До 90% лесных пожаров возникает из-за нарушения населением правил пожарной безопасности при обращении с огнём.
В пожароопасный сезон в лесу гражданам, посещающим лесные массивы, недопустимо пользоваться открытым огнём, использовать на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов; оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;
заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
оставлять бутылки или осколки стекла, так как это может послужить причиной возникновения возгорания;
выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, а также стерню на полях;
разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, а также на участках повреждённого леса.