Вы здесь

Сети и системы требуют обновления

Глава НАО Александр Цыбульский провёл рабочее совещание по вопросам состояния коммунальной инфраструктуры Нарьян-Мара

На встрече губернатора с руководством администрации окружной столицы и муниципального предприятия объединённых котельных и тепловых сетей речь шла о необходимости поэтапной модернизации систем канализации, водо- и теплоснабжения.
О сегодняшнем состоянии систем коммунальной инфраструктуры в Нарьян-Маре доложила директор муниципального предприятия объединённых котельных и теп­ловых сетей Наталья Бетхер. В первую очередь, по её словам, в столице округа необходимо качественное обновление канализационных сетей, а также систем водоснабжения, которое не проводилось десятки лет. Из 18 котельных коммунального предприятия 8 нужно модернизировать, при этом речь идёт не только об установке современного оборудования, но и о строительстве новых модульных зданий для котельных.
Александр Цыбульский предложил главе города Олегу Белаку и его заместителю Андрею Бережному совместно с окружным Департаментом строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта в ближайшее время представить план поэтапной модернизации коммунальной инфраструктуры Нарьян-Мара. При этом, как заверила Наталья Бетхер, предприятие готово самостоятельно провести мероприятия по разработке проектно-сметной документации для реализации в последующем ремонтных и строительных работ.
Как отметил в ходе совещания губернатор НАО, окружные власти намерены включать в окружные госпрограммы мероприятия по снижению уровня износа коммунальной инфраструктуры, замене части уличных водопроводных и канализационных сетей, в том числе с целью эффективной реализации на территории региона национальных проектов, утверждённых главой государства:
– В Нарьян-Маре активно идёт строительство объектов жилищной и социальной инфраструктуры, что повлечёт ещё большую нагрузку на инженерные коммуникации. Мы ждём от вас дорожную карту по решению вопросов модернизации систем канализации и водоотведения, после чего сможем запланировать соответствующие расходы на эти мероприятия в окружном бюджете.

По информации nao24.ru