Вы здесь

Памяти жертв ДТП

В воскресенье, 15 ноября, в Нарьян-Маре прошла акция, посвященная Всемирному дню памяти жертв ДТП.

В полдень на площади возле мэрии собрались сотрудники окружной полиции, Ненецкой госавтоинспекции, волонтеры молодежного центра, юные инспекторы дорожного движения из Дома детского творчества, представители общественных организаций.

Они зажгли свечи и почтили минутой молчания память жертв дорожно-транспортных происшествий, а затем запус-тили в небо белые шары с прикрепленными к ним бумажными голубями.

Как рассказал агентству председатель общественного совета при Управлении МВД России по Ненецкому автономному округу Николай Кальчишков, в этот день во всем мире отдают дань памяти погибшим в ДТП и проводят массовые мероприятия, чтобы привлечь внимание общества к проб-лемам сохранения жизни и здоровья людей на дорогах.

В Ненецком автономном округе с начала 2015 года зарегистрировано три ДТП с летальным исходом и 34 – с травмами, из них в семи случаях пострадали несовершеннолетние.

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается в России с 2005 года. Памятный день – третье воскресенье ноября – был установлен в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН. В этом году он приходится на 15 ноября.

По данным ООН, ежегодно на планете в дорожно-транспортных происшествиях погибают 1,25 млн человек. В России с начала года произошло более 151 тысячи аварий, в которых погибли около 19 тысяч человек.

Социально значимые акции и массовые мероприятия в память о жертвах аварий прошли в этот день во многих российских регионах.