Вы здесь

Нет – жертвам ДТП

В Нарьян-Маре 15 ноября состоялась акция, посвященная Всемирному дню памяти жертв ДТП. Он отмечается в России с 2005 года в третье воскресенье ноября.

В полдень на площади возле мэрии собрались около сорока человек, среди которых были сотрудники окружной полиции, Ненецкой госавтоинспекции, волонтеры молодежного центра, юные инспекторы дорожного движения Дома детского творчества, представители общественных организаций.

Открывая мероприятие, начальник окружного отдела ГИБДД Александр Стрепетилов сказал:

– За этот год на дорогах России произошла 151 тысяча аварий и погибли более 19 тысяч человек, среди них более 600 детей. Сегодня мы с вами собрались отдать дань уважения и скорби тем, кого нет с нами в результате дорожно-транспортных происшествий. Мы хотим, чтобы общество еще раз обратило внимание на эту проблему и задумалось о безопасности дорожного движения, – сказал Александр Анатольевич.

Взрослые и дети держали плакаты с надписями «Нет – жертвам ДТП», «Остановись, хватит жертв!» и призывами к водителям и пешеходам быть внимательнее на дороге. В руках у многих были горящие свечи, белые шары с прикрепленными бумажными голубями. Этих голубей специально для акции сделали юные инспекторы дорожного движения Дома детского творчества. После минуты молчания в память о погибших, шары с белоснежными голубями улетели в небо.

Как отметил председатель общественного совета при Управлении МВД России по НАО Николай Кальчишков, проблема опасной ситуации на дорогах стоит довольно остро. В Ненецком автономном округе с начала 2015 года зарегистрировано три ДТП с летальным исходом и 34 – с травмами, в семи случаях пострадали несовершеннолетние. Именно поэтому он присоединился к акции, чтобы выразить соболезнования всем родным и близким жертв ДТП.

Юный инспектор дорожного движения Елизавета тоже считает эту акцию очень важной:

– Мы сегодня вышли на улицу с плакатами, чтобы привлечь внимание водителей нашего города. Иногда, даже переходя улицу по всем правилам, можно стать жертвой ДТП. Поэтому очень важно, чтобы люди задумались о том, к чему могут привести их действия на дорогах.

После официальной части желающие могли пройти в храм на молебен, в память о погибших в дорожно-транспортных происшествиях и службу за здравие участников дорожного движения.