Вы здесь

В честь Победы

В Ненецком автономном округе стартовала всероссийская акция «Лес Победы», приуроченная к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Депутаты окружного парламента Александр Лутовинов, Сергей Хабаров, Ольга Каменева и Александр Безумов вместе с главой поселка Искателей Григорием Коваленко и председателем поселкового Совета Григорием Козаченко приняли участие в посадке деревьев возле памятника танку Т-34. К посадке зеленых насаждений присоединились и активные общественники.

– Вы когда-нибудь задумывались о том, что невозможно посадить дерево только для себя? – говорит, беря в руки лопату, Александр Лутовинов. – Даже если только вы будете есть плоды и наслаждаться его красотой, то все равно кислород вырабатывать дерево будет для всех. В мае этого года у нас появился замечательный памятник боевой машине, ставшей своего рода символом Победы нашего народа в войне. Те деревья, которые мы сегодня сажаем, являются малой частицей «Леса Победы», который будет расти не только в России, но в других странах – как память о миллионах наших соотечественников, положивших свои жизни на алтарь Победы.

За считанные минуты, дружно, с шутками и смехом участники акции по периметру памятника высадили 30 деревьев: елок, лиственниц и берез. Это – местные саженцы, выращенные поселковым комбинатом по благоустройству, устойчивые к нашим северным условиям. Так что сильные морозы им должны быть не страшны.

– Но это только начало. В дальнейшем мы планируем озеленить всю территорию вокруг памятника. Сейчас готовим проект обустройства территории вокруг танка, это будет своего рода мемориально-парковый комплекс – зеленая зона, а также, возможно, здесь будут размещены и другие орудия Победы. Еще планируем продолжить посадку деревьев по всему поселку, – рассказал Григорий Коваленко.

Важность мероприятия подчеркнула Ольга Каменева:

– По всей стране в память о погибших в годы войны будут посажены десятки миллионов деревьев. Это долг каждого россиянина – отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. Азбучная истина: деревья – легкие планеты. А еще, как известно, каждый в этой жизни должен посадить дерево, построить дом и родить сына. Наши отцы и деды, как бы им трудно ни было, на посадку деревьев, как, впрочем, и на семью, да и на строительство домов тоже, время, силы и желание находили… В Нарьян-Маре бережно относятся ко всем зеленым насаждениям, ухаживают за ними. Очень надеюсь, что среди жителей поселка не найдутся варвары, которые осмелятся навредить молодой аллее, а наоборот: и взрослые, и молодежь будут ухаживать за лиственницами и березами и сами примут участие в озеленении поселка Искателей.

С большой надеждой участники акции «Лес Победы» говорят, что каждое дерево приживется, стойко перенесет предстоящую морозную северную зиму и зеленой листвой порадует жителей уже будущей весной.