Вы здесь

Дорогие дороги

С 15 ноября 2015 года в России должна заработать система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, сообщает в среду «Интерфакс».

Плата с грузовиков массой более 12 тонн при движении по федеральным трассам общего пользования до 29 февраля 2016 года будет установлена на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути, с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года – 3,06 рубля.

При этом изначально размер тарифа был установлен на уровне 3,5 рубля за километр пути, затем он был увеличен до 3,73 рубля. В качестве компромисса Минтранс готов снизить платеж до 3,06 рубля. Минэкономразвития, в свою очередь, выступало за гораздо меньший платеж – 0,97 рубля.

Несколько крупнейших ассоциаций грузовых автоперевозчиков (как продовольственных так и непродовольственных товаров) уже обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой обнулить платеж на год, отмечая, что его введение приведет к росту себестоимости перевозок на 15–20% и ускорит рост инфляции.

Как сообщает «Интерфакс», в среду в ряде регионов России прошли массовые акции протеста против введения платы большегрузами за пользование федеральными дорогами.