Вы здесь

Программа для каждого четвертого

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал постановление администрации региона об утверждении государственной программы «Старшее поколение НАО на 2017–2020 годы».

Среди задач госпрограммы – сохранение и укрепление здоровья граждан старшего поколения, создание условий для систематических занятий физической культурой и спортом, вовлечение лиц высокого возраста в культурную жизнь региона, укрепление института семьи, повышение уровня финансовой и правовой грамотности в условиях современной экономики, создание условий для удовлетворения образовательных потребностей граждан старшего поколения, привлечение общественного внимания к проблемам пенсионеров, пропаганда позитивной роли пожилых людей в жизни общества.
Разработчики программы отмечают, что общество не может быть успешным, если люди не могут рассчитывать на достойную старость, наполненную смыслом и возможностью реализации.
– Граждане старшего поколения могут быть физически и социально активными либо нуждающимися в уходе и помощи, материально обеспеченными либо нуждающимися в финансовой поддержке, осуществляющими трудовую деятельность или нет, проживающими в семье, получающими помощь от родственников либо одинокими, имеющими либо не имеющими инвалидность. Политика в отношении граждан старшего поколения должна учитывать все это разнообразие, – говорится в преамбуле к документу.
Его разработчики сделали особый упор на решение медицинских проблем для пенсионеров. Сейчас около 80% лиц старшего поколения страдают множественной хронической патологией. В среднем у одного пациента старше 60 лет обнаруживается 4-5 хронических заболеваний. А затраты на медпомощь пациенту от 70 лет в семь раз превышают стоимость лечения среднестатистического жителя страны.
Программа сохраняет все имеющиеся на данный момент социальные льготы для людей высокого возраста. Речь идет, в частности, о ежемесячных компенсационных доплатах к пенсии, о единовременных и ежемесячных выплатах лицам, имеющим звание «Ветеран труда» и «Ветеран труда НАО», единовременных выплатах ко Дню пожилого человека, компенсации неработающим пенсионерам расходов на зубопротезирование и т.д.
Некоторые мероприятия программы являются относительно новыми. Это организация работы Университета пожилых людей, абонентское обслуживание домашних и мобильных телефонов с «тревожной кнопкой».
Кроме того, документ предусматривает финансирование организации физкультурно-оздоровительных мероприятий, участие граждан старшего поколения в межрегиональных и всероссийских физкультурно-спортивных мероприятиях и интеллектуально-творческих конкурсах, активизацию деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, состоящих из граждан высокого возраста.
Ряд пунктов документа ориентирован, как ни удивительно, на детей и молодежь. Они станут участниками регионального проекта по укреплению преемственности поколений, возрождения духовных традиций семейных отношений.
Среди целевых показателей программы – увеличение с нынешних 17% до 35% к 2020 году доли пенсионеров, участвующих в культурно-досуговой жизни округа, и рост с 25% до 35% доли тех, кто задействован в спортивно-оздоровительных мероприятиях.
Общий объем финансирования 4-летней госпрограммы составляет 3,3 млрд рублей. Ее исполнителем назначен департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.
Программа так или иначе касается почти четверти населения Ненецкого округа: по данным Росстата, в регионе проживает чуть более 10 тысяч человек, достигших пенсионного возраста, а это 23% населения НАО. В том числе в Нарьян-Маре проживает 6,6 тысячи пенсионеров, в остальных населенных пунктах – 3,4 тысячи.