Вы здесь

Кто за все в ответе?

11 ноября состоялось очередное заседание организационного комитета по проведению Дней ненецкого языка и письменности.

Месячник, стартовавший 9 ноября, включает в себя около 170 различных мероприятий, связанных с языком и культурой коренного этноса. Более 50 из них пройдут в Нарьян-Маре на базе различных организаций и образовательных учреждений НАО. В рамках Дней ненецкого языка и письменности запланированы различные выставки и конкурсы, познавательные экскурсии и экскурсы в прошлое, встречи с авторами учебных пособий по языку. Программа внушительная и интересная, поскольку охватывает большинство населенных пунктов региона.
Завершающим мероприятием этого месячника станет круглый стол. На сей раз тема его будет сформулирована так: «Роль семьи в сохранении языка, культуры, традиций и обычаев ненецкого народа». Любому из нас понятно, что все начинается именно с семьи. С того, на каком языке с ребенком начнут говорить его родители, бабушки и дедушки, какие слова и на каком языке он слышит чаще – русском, ненецком или коми – будет формироваться его национальное самосознание или, как сейчас модно говорить, определяться его национальная идентичность.
Семья – это главная определяющая, которая должна была все эти десятилетия сохранять язык нашего народа, но, к сожалению, она и отпустила «вожжи», пошла по самому легкому пути. В результате сегодня из 7 200 человек, имеющих ненецкую национальность, на родном языке могут изъясняться в НАО лишь 10% ненецкого населения (по переписи 2012 года). И эта цифра неуклонно падает, поскольку уходят представители старшего поколения, а те, за кем будущее, хотя и пытаются в последние годы участвовать в разных викторинах и конкурсах, общаться на языке своих предков не умеют. Для них это иностранный язык!
Участникам круглого стола, который будет проходить в Нарьян-Маре, предстоит обсудить серьезнейшую проблему: как поднять роль семьи, ее заинтересованность в том, чтобы ненецкий язык зазвучал снова как родной. Об этом будут говорить и участники конференции, присутствующие непосредственно на круглом столе в Нарьян-Маре, и жители окружных сел посредством видеоконференц-связи.