Вы здесь

Темный вопрос

Во время последней прямой линии с губернатором Игорем Кошиным, прошедшей в редакции нашей газеты в октябре, к главе округа обратился житель микрорайона Малый Качгорт Валентин Дьячков. Он рассказал, что в переулке, где стоит его дом, вот уже 25 лет отсутствует освещение.

Куда только ни обращался пенсионер в последние годы – и к мэру города Татьяне Федоровой, и в МБУ «Чистый город», и к уполномоченному по правам человека в НАО. Все тщетно.
На поручение губернатора разобраться отреагировали оперативно – в тот же вечер к Валентину Иосифовичу приехал заместитель начальника Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО Сергей Абрамовский.
– Мне стыдно обращаться к губернатору с такой проблемой, но для нас это настоящая беда. Мы с женой инвалиды, и с годами не молодеем, становится все тяжелее пробираться к дому в темноте. Даже лампочку, которая висит на нашем доме, администрация электростанции предписала убрать. Но я не уберу, потому что это угрожает нашему здоровью, – пожаловался пенсионер.
Оказалось, что на подходе к участку, на котором расположены два жилых дома, действительно нет ни одного фонаря, хотя электрические столбы стоят. Всего-то и нужно для решения давней проблемы семьи инвалидов – хотя бы один фонарь и несколько метров провода.
– Денег нет, – получает один и тот же ответ семья Дьячковых.
Некоторое время назад, в очередной раз не добившись помощи от властей города, Валентин Иосифович на собственные деньги укрепил берега курьи, спасая от ежегодного затопления не только свой дом в Малом Качгорте. А вот самостоятельно установить злосчастный фонарь ему не под силу: во-первых, не позволяет материальное положение, во-вторых, есть опасение, что впоследствии эту инициативу могут признать незаконной.
Решением проблемы занялась и.о. начальника Госстройжилнадзора Валентина Саутина.
– Данный участок находится в ведомстве муниципальных служб, но, как мы знаем, житель уже безуспешно обращался в городскую администрацию. В связи с этим мы обратились к руководству электростанции. В качестве социальной помощи сотрудники электростанции купили прожектор и протянули кабель, осталось его подключить. Подключением занимается управление строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности Нарьян-Мара, муниципальная коммунальная служба, но при обращении по данному вопросу мы получили категоричный отказ, – сообщила Валентина Викторовна.
Как пояснил начальник данного управления Александр Гончаров, опора, на которую планировалось установить прожектор, стоит на частной территории, собственником которой является сосед Валентина Иосифовича. Кроме того, за освещение обязан платить именно собственник территории, а он на это согласия не давал и по поводу установки не обращался.
Такой вот очередной бюрократический от ворот-поворот.