Вы здесь

Добро с аншлагом

Самая массовая благотворительная акция, самое популярное в Нарьян-Маре музыкальное шоу – это и есть «Добрые песни о главном».

Шестой раз ежегодный концерт, в котором не участвует ни один профессиональный артист, идет при полном аншлаге. И это не удивительно – добро имеет свойство притягивать сердца северян. А добрые песни и подавно. На этот раз программа была посвящена общероссийскому Году кино и Году народного единства в Ненецком округе.
Как рассказала режиссер-постановщик окружного праздника Кристина Пономарёва, подбор песен из российских фильмов отражал их популярность среди населения. Зрители увидели 18 музыкальных мини-спектаклей, каждый из которых сопровождался рассказом о фильме, афишей с фотографиями и знакомыми добрыми кадрами. Это было своего рода погружение в историю русского кинематографа в его жанровом разнообразии: от советского музыкального фильма, мелодрамы, комедии, исторического, детского кино до фэнтези.
Раскрыть содержание песен исполнителям помогали творческие коллективы Дворца культуры «Арктика».
Ну а состав исполнителей, как всегда на таких концертах, на высшем уровне. Спикер окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин, представляя песню «Там, за туманами», напомнил северянам о сильном русском характере. «Там, за туманами, любят нас и ждут», – подпевали Анатолию Васильевичу зрители.
Директор социально-культурного центра «Престиж» Галина Дуркина с хором «Тельвисочные кружева» отправила воспоминания старших представителей зрительного зала в годы юности, исполнив песню «Каким ты был» из советской музыкальной комедии «Кубанские казаки» 1949 года выпуска. Галина Александровна впервые увидела этот фильм в детстве, а повзрослев, стала похожа по характеру на его героиню Галину Пересветову, председателя колхоза. Их роднит и оптимизм, и желание своим трудом добиться самых высоких результатов.
Депутат Совета Заполярного района Анатолий Курленко в образе рабочего паренька под ручку с сударушками из ансамбля «Русь изначальная» пел о заводской проходной, «что в люди вывела». Простые слова песни из популярного фильма 50-х годов «Весна на Заречной улице» настроили зрители на лирический лад.
– Нас, команду единомышленников, объединяет благая цель – благотворительность. Средства от продажи билетов на концерт будут направлены в помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, – торопясь на сцену и поправляя кепку, сказал районный депутат.
Фильм «Семнадцать мгновений весны» в представлении взрослому зрителю не нуждается. А вот один из исполнителей – новичок нарьян-марской сцены. Главный врач Ненецкой окружной больницы Андрей Дедов помнит «Мгновения» с 12-летнего возраста. Тогда он впервые увидел кадры военной драмы по телевизору в Санкт-Петербурге.
– Спасибо организатору и вдохновителю благотворительной программы Кристине Ясинской, которая пригласила меня для участия в благородном деле, поддержала новичка. Год живу и работаю в Нарьян-Маре, здесь нашел единомышленников и новых друзей. Русский кинематограф объединил на сцене «Арктики» разных людей в единое целое, – поделился мыслями исполнитель песни из телефильма о русском разведчике Штирлице, созданного в 1971–1973 годах.
Лирические песни из любимых кинофильмов «Ирония судьбы или С легким паром» в исполнении начальника отдела департамента региональной политики Марии Третьяковой, «Джентльмены удачи», (председатель Счетной палаты НАО Елена Сопочкина), «Любовь в большом городе», (секретарь избирательной комиссии НАО Лариса Свиридова), «Карнавал» в исполнении директора Фонда поддержки предпринимательства Ирины Тихомировой были встречены улыбками и бурными аплодисментами зрителей.

А вот на сцене Трус, Бывалый и Балбес. Тележурналисты «Поморья» Владимир Томилов, Олег Хатанзейский и радиоведущий ТРК «Север» Роман Головин искусно перевоплотились в героев кинофильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (снят в 1966 году). Шлягер «Если б я был султан» был встречен «на ура».
Романтичный квартет мушкетеров – Дмитрий Рожин, Александр Король, Александр Игнатьев, Роман Носов – подарил зрителям мощный заряд энергии мужественных людей, умеющих ценить дружбу. Песня из музыкально-приключенческой комедии, снятой в 1978 году, напомнила северянам, живущим в очень непростое время, девиз мушкетеров: «Один – за всех, и все – за одного!».
«На бис» исполнил песню «Разговор со счастьем» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» любимец публики Алексей Михеев. Когда глава Заполярного района в образе царя дал команду: «Танцуют все!», откликнулись и девушки на сцене, и зрители в зале.
На смену комедийному жанру пришел детский фильм «Приключения Электроника» и песня «Крылатые качели» в исполнении Марселя Мирзоева, специалиста департамента образования, культуры и спорта НАО. Глубокую по смыслу и содержанию песню «Вопреки» из историко-художественного фильма «Адмиралъ» (снят в 2008 году) представила Римма Галушина, уполномоченный по правам ребенка в НАО. Советник губернатора Сергей Кулаков в сопровождении зажигательного брейк-данса исполнил песню о добре и зле «Ночной дозор» из одноименного фильма (снят в 2004 году), который называют первым российским блокбастером. Как всегда тепло встретили зрители любимых исполнителей – дуэт Светланы Третьяковой и Ильи Чупрова с песней «В моей душе покоя нет» из кинофильма «Служебный роман» и художественного руководителя программы Кристину Ясинскую, исполнившую песню «Живем мы что-то без азарта» из кинофильма «Вокзал для двоих».
Видеообращение председателя регионального отделения «Российского Красного Креста» Светланы Хатанзейской и совместное исполнение песни «Все зависит от нас самих» из кинофильма «Подарок с характером» подвели итог традиционной благотворительной акции. Средства от продажи билетов на концерт «Добрые песни о главном» в размере 599 тысяч рублей будут переданы в общественную организацию на оказание помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.