Вы здесь

Золотые сны детства

Продолжаем приём материалов на конкурс «Няръяна вындер» в моей судьбе», посвящённый 90-летию газеты. Особого ажиотажа пока нет, и редакционная почта не тонет в потоке писем. Но мы не отчаиваемся, ведь конкурс стартовал совсем недавно, 7 ноября, в официальный день рождения «НВ». А пока с нетерпением ждём ваших весточек и публикуем воспоминания журналиста нашей газеты, чья судьба оказалась связана с «Красным тундровиком».
…Перерыла всю квартиру, чтобы найти маленькую вырезку из выпуска «НВ» от 9 июня 1998 года. В то время мы жили в старом доме № 18 на улице Выучейского, где теперь большое многоквартирное монолитное жилое здание. А старые деревяшки в том микрорайоне называли «власовскими». Старожилы рассказывали, что их строили пленные власовцы. В домах были просторные комнаты с высокими потолками. Ну и туалет прямого падения, куда без него…Стык между стеной и потолком в квартире был сделан особым образом. Стена плавно перетекала в потолок, без прямого угла. Ох, и намучились мы потом оклеивать эту красоту! Пожилая соседка со второго этажа рассказывала, что после новоселья в стенах вырастали травинки. Из-за экономии стены штукатурили смесью навоза с глиной. А конюшня когда-то располагалась на улице Первомайской, и малолетние хулиганы часто угоняли лошадей.
Сыну на момент публикации исполнилось четыре года, он был маленький и миленький. Муж сфотографировал его во время дневного сна на старый плёночный «Зенит». С деньгами было туго, поэтому о новом японском фотоаппарате он только мечтал. В то время никому не известный фотограф Альберт Людвиг работал в «Няръяна вындер». О современных технологиях и новом оборудовании в редакции тогда тоже лишь мечтали, поэтому фотографии для газеты делали по старинке – вырезали на свинцовых пластинах. Зачастую опознать героев на газетном фото было очень сложно. Вот эти тёмные и светлые пятна на фото – мой сын Ромка и его игрушки. Любимый мягкий мишка – его ровесник. Игрушке теперь 24 года, мишка всё ещё цел, где-то хранится дома.

 

Мы ждём от вас, дорогие читатели, истории о том, какую роль в вашей жизни сыграла газета, какие памятные моменты связаны с ровесницей Ненецкого автономного округа. Почти у каждого в семейном архиве хранятся пожелтевшие вырезки из «Няръянки», где запечатлены члены вашей семьи, друзья, знакомые и даже домашние питомцы. Вспоминайте, пишите и отправляйте свой материал с нынешним снимком героя публикации (желательно) и вырезкой из газеты прошлых лет (или напишите, в каком номере – год, месяц, на какой странице была публикация) по электронному адресу info@idnao.ru (ale-lyudvig@mail.ru) или по адресу: 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 25а с пометкой «НА КОНКУРС».
Авторы самых интересных рассказов получат призы и памятные подарки от редакции, а работы всех без исключения участников войдут в сборник, посвящённый 90-летию газеты. Конкурс завершится 1 июня 2019 года.