Вы здесь

От пакетов до диванов!

К коммунальным службам города у жителей окружной столицы вопросов всегда много, как, впрочем, и к управляющим компаниям. И эти проблемы имеют не только сезонный характер.

Мы уже привыкли, что весной и осенью нас обязательно ждут гололёд и лужи, зимой – снежные заносы на дорогах, поздней осенью – вечный ремонт дорог и теплотрасс. Но есть и вечные темы!
Например, почему по понедельникам мусорные баки бывают переполнены настолько, что десятки пакетов валяются на земле, радуя ворон и собак. Вывоз крупногабаритного мусора – ещё одна проблема. Лето и осень – время ремонтов. Привычная для этого времени картина: строительный мусор около бачков – от стекловаты и гипсокартона, до ламината и колотого кафеля. Нередко тут же появляются старые стиральные машины, газовые плиты, кресла, тумбочки, диваны и так далее. И увозить его никто не торопится. Возникает вопрос: обязаны ли коммунальные службы этим заниматься или жители сами должны организовывать отправку этого мусора на свалку?   
Я связалась с «Чистым городом» и узнала следующее. Жильцы домов должны самостоятельно организовывать вывоз крупногабаритного мусора. Предлагается несколько вариантов: самовывоз, заказ грузового такси, обращение в управляющую компанию, которая в свою очередь должна привезти специальный грузовой бункер, куда жильцы и сбрасывают старые диваны, холодильники и бог знает что ещё. Можно напрямую обратиться в «Чистый город», где также имеются эти грузовые контейнеры. После обращения эти бункеры быстро доставят по указанному адресу. Тогда и проблем с мусорными завалами во дворах домов не будет. Правда, эти работы должны осуществляться за отдельную плату.
Все мы жить хотим в чистоте: чтобы около домов не было грязи и дурно пахнущих канализационных луж, мечтаем ходить по чистым тротуарам, но нередко ситуация оказывается диаметрально противоположной, и мы в очередной раз наблюдаем мусорные завалы.