Вы здесь

Пресса и прокуратура работают вместе

Светлана Безумова и Николай Егоров в редакции газеты

Прокурор Ненецкого автономного округа Николай Егоров и главный редактор «НВ» Светлана Безумова обсудили итоги взаимодействия СМИ и главного регионального надзорного ведомства в рамках подписанного два года назад соглашения.

– Один из важных механизмов борьбы с различными нарушениями закона и прав человека – действенность журналистики. Тандем прокуратуры и прессы практически непобедим. Журналист вскрывает факты, прокуратура реагирует на них, и у коррупционеров попросту не остается никакого шанса ускользнуть от правосудия или давить на корреспондента, – высказала свое мнение в начале встречи Светлана Александровна.

В качестве доказательства сказанного Николай Егоров привел несколько фактов прокурорского реагирования после публикаций в «Няръяна вындер». В конце августа газета опубликовала материал «Территория небезопасности» о ненадлежащем обращении с ртутными лампами на территории школы № 1. После выхода статьи прошла крупномасштабная проверка в образовательном учреждении с привлечением управлений Роспотребнадзора и природных ресурсов и экологии НАО.

– Были выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды, утилизации отходов производства, выданы соответствующие предписания. Незамедлительно были предприняты меры по уборке ламп и демеркуризации территории. Должностное лицо в МБОУ СОШ № 1 было привлечено к административной ответственности, – рассказал старший помощник прокурора округа по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Александр Мараков.

Сейчас окружная прокуратура проводит детальную проверку по другой острой газетной публикации «Рабочий обман?» (от 11 ноября 2014 года). И, как считает прокурор НАО Николай Егоров, результаты ее будут иметь самые серьезные последствия.

В завершение встречи прокурор НАО от имени коллегии прокуратуры Ненецкого автономного округа и себя лично поздравил всех журналистов «НВ» с 85-летием выхода в свет первого номера газеты. Николай Егоров отметил, что авторитет «Няръяна вындер» связан с качеством и актуальностью публикуемых материалов. Также обсуждался вопрос подписания обновленного соглашения о взаимодействии окружной прокуратуры и главной газеты НАО, которое состоится в конце года.