Вы здесь

Памяти павших будьте достойны!

Портреты героев оленной армии в руках кадетов символизировали нерушимую связь времен и поколений

Митинг, посвященный памяти солдат, участников Великой Отечественной войны, воевавших в составе оленно-транспортных батальонов, прошел в минувший четверг в Нарьян-Маре.

В Ненецком округе 20 ноября отмечено печальной и в то же время героической датой: именно в этот день 72 года назад Государственный комитет обороны СССР постановил направить в армию 10 тысяч голов ездовых оленей с соответствующим количеством каюров, нарт, инвентаря и упряжи. Через два дня директивой Архангельского военного округа было приказано – к 1 января 1942 года призвать из Ненецкого округа 600 каюров и поставить оленей 6000 голов и нарт 1200 штук. С этого времени началась удивительная фронтовая биография солдат из тундровых стойбищ и рыбацких станов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны на оленьих упряжках.

Нарьянмарцы и уроженцы сел округа второй раз собрались у мемориала подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны, чтобы почтить память воинов-тундровиков и поблагодарить тех, кто, жертвуя собственной жизнью, выполнял опасные задания, доставляя снаряды и продовольствие боевым расчетам, кто под огнем противника вывозил раненых с линии фронта. Митинг собрал детей, внуков и правнуков фронтовиков из Неси и Омы, Пёши и Нельмина Носа, Варандея и Хорей-Вера, представителей окружной исполнительной власти и Собрания депутатов, членов общественных организаций «Изватас», «Щит» и «Ясавэй».

– В истории Великой Отечественной Мурманское направление Карельского фронта навсегда останется «победной линией», через которую фашистам так и не удалось прорваться! – подчеркнул в своем выступлении руководитель Управления по делам коренных малочисленных народов Севера Анатолий Дитятев.

– Имя каждого солдата, ушедшего на фронт из нашего округа, навечно сохранено в сердцах его жителей, – сказала зампред окружного Собрания НАО Татьяна Бадьян.

В этот день нарьянмарцы собираются у памятника, символизирующего скорбь о тех, кто ценой своей жизни обеспечил нам мир и спокойствие, гордость за них и нерушимое единство народа. Почтить память своих земляков пришли и учащиеся кадетского класса Ненецкой школы-интерната, праправнуки фронтовиков. Ребята пришли на митинг с цветами и портретами героев оленной армии, подвиг которых сложно до конца понять и оценить даже по прошествии такого большого отрезка времени.