Вы здесь

Солдаты афганской войны

В конце октября на здании школы в Амдерме была установлена памятная доска с именем воина-интернационалиста Ивана Пушкашу, учившегося здесь. Он погиб в Афганистане в 1988 году. Память Ивана Пушкашу увековечена в рамках патриотической акции, организованной ветеранскими организациями участников афганской и чеченских кампаний в год 25-летия вывода советских войск из Афганистана – при поддержке администрации Заполярного района.

...На службу в армию большая семья Пушкашу провожала младшего сына Ивана в начале мая 1987 года. Отправляясь на аэродром, призывник наотрез отказался, чтобы его провожали. На общительного и веселого Ваню это было так непохоже, что до сих пор в памяти родных звучат слова: «Не надо меня провожать. В последний раз, что ли?..». Эти слова стали пророческими: мама, которая по воле судьбы как раз дежурила в аэропорту и все же обняла сына у трапа, видела его живым в последний раз...

Молдавская семья Пушкашу – Харлампий Иванович, Валентина Николаевна и четверо детей, из которых Иван был самым младшим, приехала в заполярную Амдерму в мае 1972 года. Сестра и братья вспоминают, что Ваня был поражен огромным количеством пушистого снега. Его часами нельзя было увести с улицы, так он полюбил морозную северную зиму с веселыми играми в снежки и катанием на санках. Старшая сестра Марина на всю жизнь запомнила Ивана таким в их счастливом детстве – веселым крепышом с жизнерадостной улыбкой на лице. Его улыбку в первую очередь вспоминают и все остальные, с кем мне удалось поговорить.

– Мы с ним очень дружили. Он был заводилой в любой компании! – вспоминает двоюродный брат Юрий Пушкашу. – Вместе слушали музыку, ходили на дискотеки, как и все парни в то время.

Иван всегда был окружен преданными друзьями: и в Молдавии, где родился и часто бывал у родственников, и в Амдерме, которая стала для него второй родиной. Он был не только надежным и верным другом, но и заботливым сыном и братом, вспоминает сестра:

– Бывало, придет с работы, всех расцелует, а мне и маме говорит: «Вы у меня самые хорошие, красивые, любимые». Обожал рыбалку, до Черного озера ходил пешком, а оно далеко, и не помню сколько километров... На лето приезжал в Молдавию, там его встречали многочисленные друзья-товарищи. А в Амдерме у него их было еще больше.

Работать Иван пошел рано: сразу после окончания восьмого класса сказал родителям:

– Вы уже довольно нагорбатились. Теперь вам помогать надо!

И устроился на работу токарем, продолжая учиться в вечерней школе. Веселый нрав, тяга к знаниям и ответственность за судьбу своих родных – качества настоящего мужчины. На срочную службу Иван хотел прийти подготовленным «на все сто», и по направлению окружного военкомата отучился в школе ДОСААФ на водителя. После призыва молодой человек сразу попал в учебную часть по подготовке младшего командного состава, находившуюся близ Ашхабада (столица Туркменистана), а через несколько месяцев новоявленный младший сержант продолжил службу в составе контингента советских войск в Республике Афганистан. В части Ивана Пушкашу сразу поставили командиром отделения водителей. Он участвовал во многих боевых операциях и, по отзывам командования, «в боевой обстановке действовал бесстрашно и самоотверженно».

В октябре 1988 года афганские моджахеды в ответ на миротворческую инициативу СССР по ограничению боевых действий устроили диверсию в провинции Гильменд. Советские военнослужащие-добровольцы, среди которых был и Иван, обеспечивали движение автоколонны с личным составом, когда моджахеды обстреляли ее с разных сторон из гранатометов. Младший сержант Иван Пушкашу получил смертельное осколочное ранение в голову.

Последнее письмо от Ивана и страшная весть о гибели любимого брата и сына пришли в Амдерму одновременно – в ноябре 1988 года. Родители уже собирались уезжать в Молдавию, не зная, что повезут туда «груз 200»... Младший сержант Иван Пушкашу посмертно награжден орденом Красной Звезды, медалями «От благодарного афганского народа воину-интернационалисту» и «70 лет Вооруженных сил СССР». Он похоронен на родной земле, в молдавском селе Фрасинешты. За могилой до последнего ухаживала мама, которой не стало в прошлом году. Теперь туда часто приезжают братья, сестры и друзья, которые так и не привыкли к мысли о вечной разлуке с Иваном...

...Кроме Амдермы, к 25-летию вывода советских войск из Афганистана мемориальные доски были также установлены на здании средней школы села Великовисочного в память о Викторе Аншукове, в Усть-Каре – в память о погибшем в Чечне Павле Долайчуке, в Нижней Пёше, где будет увековечено имя уроженца села Семёна Шульгина, погибшего в Афганистане.