Вы здесь

Алтайский «Нео-Лит»

Наш постоянный читатель, литератор Любовь Царькова делится впечатлениями о Первом литературном семинаре «Алтай. Нео-Лит»

Две бессонные ночи позади, ранним утром (+4 часа по сравнению с Москвой) в аэропорту Барнаула я ступила на алтайскую землю.

В столице Алтайского края

Несколько рейсов разом (из Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда) встречают Анна Самойлова и её супруг. Вот наконец собрались все. Сергей садится за руль своего автобуса, и мы направляемся в их гостеприимный дом. Писатель Мария Семёнова приехала накануне поездом. Представляемся, я – не только как редактор и эссеист, но и автор «Печорского травника», который дарю Анне вместе с нарьян-марскими гостинцами.
Мария Васильевна Семёнова – автор знаменитого «Волкодава», «Братьев».
Пока Анна накрывает на стол, хозяин отправляется в сад: снимает для угощения роскошные гроздья винограда двух сортов, зрелые яблоки. Светит сентябрьское солнышко. В воль­ере нетерпеливо прыгают две русские гончие. Щенок Раскат будет нас сопровождать в автотуре по Горному Алтаю с радиоошейником.
Море впечатлений: харизматичные мастера слова, знакомство с «семинаристами», древности музея Алтайского государственного университета, встреча Марии Семёновой со студентами... Приём у величайшего (по моему глубокому убеждению) писателя современности Бэда Кристиана – author.today/u/bed_kristian/works.
В тот же день вместе с присоединившимися литераторами из Барнаула, Москвы, Красноярска, Новосибирска, Кемерово – отправляемся на турбазу «Сокол». В конце пути переезжаем мост через фантастически бирюзовую Катунь, воистину – одну из священных рек мира. Волшебное зрелище!

Литературное событие в Горном Алтае

Первый литературный семинар «Алтай. Нео-Лит» – пять дней с мастерами слова: Мария Семёнова, Катя Матюшкина (Санкт-Петербург) и – дистанционно – Дмитрий Емец. Организатор – Анна Самойлова, директор литературного агентства «Нео-Лит», руководитель студий и автор методики – педагог и психолог по образованию, поэт и прозаик, член Союза писателей России.
Восемь романов, две повести и 19 рассказов... При обсуждении творчества автора высказывался каждый из присутствующих – посолонь, потом – мастера, Анна Самойлова и сам автор – в соответствии с принципами литературного агентства «Нео-Лит»: беспощадная дружба, бережное отношение друг к другу (не переписывать за автора), мозговой штурм.
Автор принимает или не принимает услышанное – это его право. Получили уроки мастерства от топовых писателей-фантастов. Такого подробного профессионального разбора произведений мне не доводилось слышать нигде и никогда.
Специальный приз от литературного агентства «Нео-Лит» у креативнейших Анастасии Баталовой и Жозе Дале. Их рассказы в ноябре 2019 года увидели свет в барнаульском журнале «Фантастическая среда». Сертификаты получили шесть человек: Жозе Дале, Анастасия Баталова, Евгения Чернова-Гармс, Надежда Мицкевичюте, Татьяна Блейза и Наталья Гриневич.
Лично мне (бонусом) – знакомство с творчеством талантливейшей барнаульской писательницы и поэтессы Юлии Нифонтовой. Юлия, как и я, была на семинаре вольнослушателем.

Автотур

Половина литераторов уехала в Барнаул. Мы отправились на юго-восток – всё выше и выше в горы. С нами писатели – Катя Матюшкина и Мария Семёнова. Атмосфера, созданная в этой поездке Анной Самойловой и её супругом Сергеем (проводник, альпинист, водитель автобуса по горным дорогам и наш капитан) – просто потрясающая – интенсив в двойной и тройной степени. Столько всего повидали и услышали – ведь наши ясавэи превосходно знают Горный Алтай! Проехали более тысячи километров…
По Чуйскому тракту – остановки на Семинском перевале, на Чике-Таман и месте слияния Катуни и Чуи), обед в этнографической деревне Чуй-Оозы: дома с традиционными плоскими крышами (осадки здесь редки), аилы; экскурсия к петроглифам в урочище Калбак-Таш.
К вечеру добираемся до турбазы «Чуйские Альпы» между селами Курай и Кызыл-Таш. По горизонту – альпийский рельеф: грандиозные ледники Северо-Чуйского и южные склоны Курайского хребтов более 3 900 м высотой. Отроги Северо-Чуйского хребта и называют Чуйские Альпы.
А у хозяина турбазы алтайца-теленгита Леонида зацвели настоящие розы! Рядом со стелющимся по каменистому грунту священным алтайским можжевельником-арчыном! Контрастом суровой земле – цветы, цветы: бархатцы в горшках, петунии… Креативное оформление: между домиков – альпийские горки, живописные стволы старых деревьев без коры, похожих на виданных и невиданных зверей… То ли два больших обкатанных белых камня, то ли окаменелые яйца динозавра…
Сколько интересного показал нам Леонид: камень Рериха с древним солярным знаком на обратной стороне и солончаком поблизости – по ночам к нему приходят дикие звери, а охотники поставили тут скородок; легендарные скалы и водопад на реке Чуя, младшей сестры Катуни; менгиры у древнего кургана в Курайской степи; дикий крыжовник среди камней, покрытых пёстрыми накипными лишайниками… Дикий лук на высокогорье – луковицы у него, как у обычного «репки», их собирают и хранят хоть в сарае на морозе; оттает – будет крепкий и свежий, словно только выкопали.
На ночь топили дровами печи в своих домиках на «Чуйских Альпах». Просторная кухня-столовая с плитой и горячей водой из «котелка» расположена в отдельном строении. Вода из артезианской скважины. Попарились в баньке. Можно жить в домах с печками, и в настоящих аилах.
Небольшой отряд самых выносливых литераторов отправился с Сергеем Самойловым по крутому подъёму и скалам к одному из Куектанарских озёр у подножия горы Куектанар. Живописнейшее озеро окружено курумниками, тайгой и субальпийскими лугами, где уже лёг снег. Вообще-то летом это конный маршрут, дорога неблизкая, более 12 км, вверху – ещё целый каскад озёр.
Дальше – выше, абсолютные отметки более 2 000 м. Ночуем на спартанских турбазах (но с печным отоплением домиков), умываемся водой из горных водопадов, по утрам варим кашу…
Мария Семёнова иногда баловала нас – играла на гуслях и пела. А ещё гуслями лечат – кладут их на спину и перебирают струны. Кое-кому из семинаристов довелось испытать эти непередаваемые ощущения!
Посетили Гейзеровое озеро ещё более интенсивного бирюзового цвета, чем сама Катунь. Шли к нему довольно долго по настоящей гати из сосновых брёвен, проложенной через болото. На подходе к Гейзеровому озеру – тропинка среди громадных елей и сказочная атмосфера: избушка на курьих ножках, Баба-Яга. Змей-Горыныч…
От Акташа свернули с Чуйского тракта на северо-восток, вот и скальные Красные ворота. Движемся в сторону Улагана – к Чулышману.
По пути обозрели немало достопримечательностей. Курганов встречалось множество, их легко узнать по округлой груде камней... Отличаются от современных жертвенников для разных ритуалов, куда алтайцы приезжают на праздники, свадьбы, отправляясь решать важные дела...

Там, где телефоны не ловят

Самым захватывающим приключением стал перевал Кату-Ярык. Обзор со смотровой площадки головокружительный, внизу – глубокая (800 м) долина реки Чулышман. Самый крутой вид на Алтае. Повсюду пирамидки из камней – хэкуры; кустарники с лентами белого цвета, в честь Неба (допускается голубой и зелёный).
Пешком по серпантину (3,5 км) спустились (на три дня) в долину Чулышмана. Сергей на автобусе с прицепом уже внизу. Доехали до турбазы «Каменные грибы» у Чулышмана, спешащего по порогам в Телецкое озеро (по некоторым параметрам озеро сопоставимо с Байкалом).
Наутро – переправа на моторной лодке через реку и нелёгкий подъём к Каменным грибам (больше туда не пошла бы –
судьбу не искушают дважды). После обеда – к Шаманскому камню (сейд – громадный обломок кристаллического сланца неведомо как поставлен на маленькие камни). Бонусом – сбор дикой облепихи в обширных зарослях на берегу реки; получился вкуснейший компот. Поздно вечером слушаем в алтайском аиле – с костром в центре – горловое пение кайчи с пожеланиями благ напоследок. Ох, что бы с нами сталось через день-два без этих благопожеланий…

Где проеду – на сердце отмечу…

С утра откочевали к началу «тягуна» серпантина Кату-Ярык, на здешнюю турбазу.
Как сказал незабвенный ненецкий поэт Алексей Пичков: «Где проеду – на сердце отмечу, где прилягу – место обживу»…
После обеда – плывём через Чулышман на вёсельной лодке, привязанной к канату наверху, и – поход по горной тропе до водопада Куркуре, 8 км туда и обратно.
По пути пришлось уступать узкую тропу лошадям (справа – обрыв с курумником и пороги Чулышмана, слева – высокий массив метаморфических горных пород с отвалами по склонам). Щенок Раскат побежал за жеребцами и получил копытом, но не сильно – отлежался и с тех пор научился правильному обращению с крупными домашними животными.
Водопад Куркуре чудный – 25 м высотой. Кроме шума массы воды, воздух насыщен взвесью – словно туман вдыхаешь… Наша молодёжь с Сергеем Самойловым решила залезть вверх по скалам. Получилось. В реках водятся сиг, хариус – по берегу Чулышмана видели рыбаков.
Полюбовавшись громадой воды и порогами на Куркуре, впадающей в Чулышман, я устроилась на мхах под кустом акации. Потом побродила, набрала засох­ших эдельвейсов и каменных роз (молодило горное) – любопытное растение-суккулент в трещинах на камнях, не боится длительной жажды и открытого солнца. Способно выдерживать зимы, со среднесуточной температурой до -30о С.
Горы – в основном метаморфизованные сланцы, которые по склонам часто раскалываются на прямоугольные блоки. Обратно вернулись уже в сумерках. Кстати, Сергей научил правилу: в нелёгком походе допустимы передышки не более 5 минут. И ещё – в горах гораздо легче передвигаться с палками для скандинавской ходьбы (дополнительная опора).
Запасы домой (заполярная школа!) начались с первых дней: ещё на «Соколе» насушила три вида полыни и горного чабреца; гроздья калины в пластиковом контейнере, как и чулышманская облепиха, проехали весь путь по Республике Алтай и дальше в Барнаул, а потом через Москву в Нарьян-Мар…
Мы выбрались из долины не без приключений (автобус с прицепом первоначально планировалось тащить вверх на тракторе, но тракторист в самый ответственный момент уехал бить кедровую шишку).
На Горном Алтае количество ясных солнечных дней сопоставимо с лучшими курортами Кавказа и Крыма (около 255-260). Но по прогнозу в тот день с утра предполагался дождь (тогда по серпантину вообще не проехать никакому транспорту). А у нас –
билеты на самолёты через несколько дней… да и продукты на исходе.
Но с утра дождь не пошёл… О, чудо: нашёлся внедорожник, который вытащил по тягуну (самая трудная часть серпантина) наш автобус.

Чемал и алтайская флора

И снова едем! По пути в славный Чемал, один из центров туризма на Алтае, заглянули в цех продукции из мяса марала, потом была экскурсия по Горно-алтайскому ботаническому саду, побывали и в здешнем аиле-музее. Удивителен микроклимат компактного межгорья, укрытого горными вершинами и сосновым лесом. Тепло, как в оранжерее. Живописные площадки растительных сообществ из разных стран (и альпийские, естественно), сколько цветов – несмотря на конец сентября. Набрали спелых груш. Купили лекарственные травы.
Алтайские травы – чудо. Удалось приобрести настоящий саган-дайля (Белое Крыло) – растение рода рододендронов (лат. Rhododendron Adamsii) – природный энергетик (обладает общеукрепляющим, стимулирующим и другими свойствами). Тонкий аромат у сушёных веточек – одновременно и фруктовый, и цветочный. Именно он привлёк моё внимание, когда рассматривали сувениры и сушёные травы на обратном пути через Семинский перевал.
– Что это?
– Саган-дайля. Два листика на стакан воды, не больше, прошу запомнить.
Потом я посмотрела в интернете: свойства натурального адаптогена саган-дайля многогранны, но необходимо точное соблюдение рецептуры.
Интересен бадан толстолистный (Bergenia crassifolia) – применяются сухие прошлогодние почерневшие листья (для укрепления стенок сосудов и др.).
По ходу заехали на старый Чуйский тракт, участок которого оставлен как памятник (там по обочине от осеннего тепла зацвёли кусты маральника!)
Итак, Чемал (который мне безумно понравился), дом-терем гостеприимной Татьяны. В очередной солнечный день золотой осени – по плану: долина духов Че-Чкыш (скалы из известково-кремнистых пород) с небольшим живописным водопадом, Чемальская ГЭС, козья тропа над Катунью, подвесной мост и благолепная деревянная церковь на алтайском острове Патмос...
Прощальный вечер с шашлыками… Грустно, ведь расставание приближается...
«Гений судьбу не выбирает,/Он сам страдает и все вокруг страдают…», – звучит гимн семинара «Алтай. Нео-Лит»…

Послесловие

Впереди несколько солнечных дней в Барнауле (по музеям в компании с Бэдом Кристианом). Барнаульский ленточный бор, самый большой по протяжённости (550 километров) в степной Западной Сибири, увидеть так и не довелось; а вот в фирменном магазине уникального «Малавита» на алтайских травах и ионизированной воде – обзавелась дисконтной картой.
Что пропустила? Да, муксун. Рыба такая водится в Оби. В первый раз довелось попробовать деликатес в низовье великой реки, в Салехарде, и услышать: «Как же вы живёте без муксуна?» Действительно – как?.. Вкуснейшая рыба семейства лососевых обитает в Обь-Иртышском бассейне, опреснённых заливах Северного Ледовитого океана, Приморье… А вот в европейских реках муксун не водится.
Долгий перелёт. …Холод и ветер в Москве (но тёплая встреча с писателем Марией Кравченко). Возвращение в родной Нарьян-Мар.
Алтай греет душу и не отпускает до сих пор…
Каменная роза зеленеет в горшочке… Аромат заполярного ферментизированного иван-чая с саган-дайля…
Образцы горных пород с Алтая на память… Книги Марии Семёновой на столе…
Даже почерк изменился. И стал более философский взгляд на явления и вещи.

Любовь Царькова

 

Справка «НВ»
Литературное агентство «Нео-Лит» оказывает авторам следующие услуги: обучение студийное и индивидуальное, консультации, редактура, подготовка к печати и помощь в издании книг; подготовка для участия в литературных конкурсах, продвижение талантливых авторов. На занятиях используется авторская методика.