Вы здесь

Вся жизнь – театр

О втором юбиляре – своей любимой учительнице – замечательно написала Зоя Аркадьевна Шалькова:

– Я хочу от имени выпускников 1958 и 1964 годов Великовисочной школы рассказать о нашей любимой учительнице русского языка и литературы, а еще нашем классном руководителе Парасковье Михайловне Стреколовской. Ее с благодарностью вспоминают жители нашего села, и не только как отличного учителя, но и как режиссера многих пьес русских классиков, современных авторов. Спектакли, поставленные ею с детьми и взрослыми, всегда становились большим событием.

Она продолжила традиции предыдущих учителей, и ежегодно с 1948 до 1971 года на сцене нашего Дома культуры шла новая пьеса. Актерами были односельчане. На премьере всегда был аншлаг! Висчане до сих пор вспоминают спектакли, как праздник души. Декорации были как в настоящем театре. Костюмы ко всем постановкам шили под ее строгим контролем и руководством.

Детей-артистов Парасковья Михайловна всегда вспоминает с большой любовью, следит за их успехами. Как-то она сказала: «Когда ставишь спектакль с учащимися, попадаешь от них в зависимость. Потом на уроке не смеешь и двойку поставить, а то вдруг обидятся – и все труды пропадут».

Прежде всего мы благодарны ей за то, что она сумела передать нам любовь к чистому литературному русскому языку. Речь ее всегда была эмоциональной и образной. А как она сама читала стихи! Все программные произведения знала наизусть! А Островского и Горького изучали с постановкой сцен из пьес. Это она привила нам любовь к поэзии. Все мы, выпускники 1958 года, любим поэзию и до сих пор иногда читаем друг другу по телефону.

Сколько времени она отдавала дополнительной работе! А могла бы его посвятить семье и детям, а их у нее было двое. С дочерью в Архангельске она теперь и живет.