Вы здесь

Ищем Печоряночку

Родина наша славится красавицами, и слава эта не столько в красоте внешней («С лица воду не пить»), сколько в доброте душевной, в мастерстве да смекалке, в умении дом вести и хоровод завести.

Собирает Печора-матушка у своих чистых вод разных девушек и просит ответ держать: какого каждая роду-племени, какие таланты имеет. Ответ на эти вопросы можно узнать на межрегиональном фольклорном конкурсе «Печоряночка».

Окружной фольклорный конкурс «Печоряночка» впервые состоялся в 2003 году, после чего стал традиционным: он проходит раз в два года.

В нынешнем конкурсе примут участие представительницы разных национальных культур: ненецкой, коми, саами, усть-цилемской, русской. Девушки из Ненецкого автономного округа (Нарьян-Мара, Великовисочного, Омы, Хорей-Вера, Неси, Тельвиски), а также из Удмуртской Республики (Ижевск), г. Архангельска, поселка Пушной Мурманской области покажут визитную карточку, представят свою родословную, расскажут о своем народном костюме, малой родине, исполнят творческий номер.

Участницам будут помогать творческие коллективы, составляя тем самым группу поддержки девушек.

Кто станет обладательницей титула «Печоряночка» в 2013 году? Это жители округа узнают на конкурсе, организованном Этно-культурным центром Ненецкого автономного округа, который состоится 7 декабря 2013 года в 16.00 в большом зале культурно-делового центра «Арктика».

Сейчас девушки упорно готовятся, и каждая в глубине души надеется на победу. А организаторы верят, что каждая из них достойно представит свой род и народ, а потому желает удачи всем печоряночкам!

В концертной программе примут участие творческие коллективы из Удмуртской Республики – народный фольклорный ансамбль «Инвожо» и народная артистка Удмуртии Надежда Уткина, из Мурманской области – саамский ансамбль «Вуая» («Ручеёк»), из Архангельска – детский образцовый театр костюма «Каприз» Дворца детского и юношеского творчества.

В рамках конкурса пройдет акция «Зритель и традиции».

Правильно ответившим на вопросы викторины «Славна Печора-матушка северяночками» будут вручены именные пригласительные билеты. Среди знатоков традиций, получивших именные пригласительные билеты, будет разыгран памятный приз.

Вопросы викторины можно найти на сайте Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа www.etnonao.ru.

Кроме того, мы публикуем вопросы викторины сегодня в газете «Няръяна вындер».

А 6 декабря в 14.00 на сцене Дома культуры поселка Красное состоится сольный концерт Надежды Уткиной – известной финно-угорской и эстрадной исполнительницы, народной артистки Удмуртской Республики, лауреата и дипломанта международных, российских и межрегиональных конкурсов и фестивалей.

Отметим, что на творческих площадках зимних Олимпийских игр в Сочи Надежда Уткина будет выступать вместе со знаменитым ансамблем «Бурановские бабушки».

Оргкомитет «Печоряночки»