Вы здесь

Современный трактор – почти самолет

Работа на современном американском тракторе John Deere требует специальных навыков

В Дмитриевском техникуме Белгородской области прошел Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» среди трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства. НАО на нем представлял студент Ненецкого профессионального училища Дмитрий Торопов, занявший третье место.

До этого юноша победил в региональном конкурсе «Лучший по профессии», после чего был приглашен на Всероссийский этап. Соревнование в Белгородской области для Дмитрия проходило вне конкурса, так как программа обучения в Ненецком училище отличается от других регионов. Там, где есть пахотные земли, обучают специалис-тов по сбору и обработке продукции, а в НПУ – в основном мастеров и обслуживающий персонал пахотной техники. Всего во внеконкурсную группу вошли девять областей.

Задания для всех были одинаковые: первый этап теория, второй – практика – фигурное вождение. На конкурс Дмитрий Торопов отправился в сопровождении мастера – Георгия Карушева.

– Мы, конечно же, надеялись на хорошие результаты, но третье место стало для нас приятной неожиданностью, – рассказал Георгий Карушев. – Техника там совсем другая, Дима видел ее впервые, и, несмотря на это, показал отличные результаты на этапе фигурного вождения.

В Белгородской области конкурсантам была предоставлена новая иностранная техника, мощные тракторы известной марки John Deere, чья кабина схожа скорее с кокпитом авиалайнера или спорткара, чем с привычными российским механизаторам неприхотливыми и простыми «железными конями». Поэтому многим участникам пришлось учиться и привыкать к управлению незнакомыми машинами. У Дмитрия это заняло около часа.

– Такие красивые, новые тракторы, управлять ими одно удовольствие! – восхищен Дмитрий Торопов. – Вот бы и нам технику обновили, учиться было бы гораздо легче и приятнее.

У него множество впечатлений от поездки: в рамках культурной программы конкурсанты побывали на концертах и на экскурсиях по Белгороду, Прохоровке – на место знаменитой танковой битвы между советскими и гитлеровскими войсками в 1943 году.

Главный мастер производственного обучения НПУ Анатолий Никонов рассказал, как шла подготовка к конкурсу и как много он значит для округа и училища:

– Мы готовились десять дней: повторяли всю теорию, изучали технику вождения тракторов всех категорий. Что-то из программы пришлось дать раньше, например прохождение пахотных работ у группы Дмитрия только сейчас, а он с этими знаниями уже был на конкурсе. Для нас это внове, и конкурс стал для всех своеобразными курсами повышения квалификации. Надеемся, что на этом наши победы на уровне страны не закончатся.