Вы здесь

Будем больше читать и… писать

Как известно, 2015 год в России официально объявлен Годом литературы. Январь не за горами, и болеющие душой за литературу и культуру люди уже сегодня задумываются о том, как сделать мероприятия будущего года интересными и запоминающимися.

О том, что ожидают от Года литературы известные жители округа, какие идеи, по их мнению, можно было бы воплотить в жизнь и о своем личном участии, они рассказали «НВ».

Ольга Истомина, заведующая клубом-библиотекой поселка Лесозавод:

– У нас в клубе-библиотеке все время ведется большая работа, проходят литературные вечера и другие мероприятия, а не только в Год культуры или литературы. Особенных каких-то ожиданий, эйфории как от праздника, если честно, у меня нет. Уходящий 2014 год был Годом культуры, но не могу сказать, чтобы я как-то это почувствовала. Конечно, хочется, чтобы были положительные изменения в литературе, например, стали писать больше добрых, светлых книг. Сейчас и на прилавках книжных магазинов, и в интернете – засилье пустых книг, или несущих агрессию. А от них ничего хорошего. Я помню, на какой литературе мы выросли, книги учили самому лучшему. А сейчас дети приходят к нам и просят что-нибудь поужаснее, чтобы были кошмары, привидения... Какое тут может быть положительное влияние? Героями, на которых они хотят быть похожими, стали вампиры и зомби... Вокруг нас и так много насилия, пусть будет больше добра!


Инга Артеева, руководитель литературного объединения «Заполярье»:

– Надеюсь, хотя бы в Год литературы у меня хватит времени завершить давно начатые литературно-творческие проекты. Но это будет возможно только в том случае, если не появится новых, что маловероятно. От Года литературы я жду, что в обществе повысится внимание к творческим видам деятельности, дети начнут переписываться стихами, а взрослые нарьянмарцы будут пропускать свои остановки в общественном транспорте не из-за того, что в давке кто-то наступил на подол, а по причине глубокой зачитанности новым романом. Ждать можно многого, что будет в действительности – другой вопрос... Как минимум, хочется, чтобы люди стали больше задумываться о том, что ложится в основу хороших книг: о добре, честности, ответственности за собственные слова, поступки, мысли. В первую очередь, перед самими собой. Хочется, чтобы наши дети не утратили возможности радоваться новой книге, новому дню, да и вообще – радоваться. Хорошо, если у наших писателей появится возможность получить хорошие мастер-классы, пообщаться с авторами других регионов, представить свое творчество, тем более, что авторы у нас достойные, и есть чем гордиться.


Александр Лутовинов, депутат окружного Собрания:

– К литературе я имею отношение, в первую очередь, как читатель. А поэтому, со своей стороны, буду стараться еще больше читать, посещать презентации, литературные мероприятия. Конечно, если будут предложены какие-то нормативно-правовые акты, направленные на развитие литературы у нас в округе, я, как депутат, несомненно их поддержу, потому что все, что касается развития литературы – это хорошо. Я часто общаюсь с работниками окружной библиотеки, хожу на презентации новых книг. Считаю: хорошо было бы, если бы состоялось фактическое создание филиала Президентской библиотеки в Нарьян-Маре. Думаю, это нам нужно, ведь читать в округе любят, я сам вижу, что в окружной библиотеке всегда много людей. Кроме того, надо развивать библиотечную систему на селе, поддерживать малые библиотеки, улучшать материальное положение библиотечных работников, пополнять фонды. Люди читают, люди ходят в сельские библиотеки, поэтому обязательно нужно продолжать строить в поселениях здания Домов культуры, предусматривая в них помещения для библиотеки. У нас в округе уже сдан ряд подобных модульных объектов, строительство ближайшего запланировано в деревне Снопа.


Любовь Царькова, заведующая отделом литературного творчества Этнокультурного центра НАО:

– Замечательно, что следующий год станет Годом литературы. У меня в связи с этим есть одна мечта. Что бы кто ни говорил, сегодня у нас есть современная литература, и это блестящая литература! Люди пишут великолепные стихи, качественную прозу, большие романы-эпопеи. Но авторы этих произведений есть только в сети «Интернет». Их там читают по тысяче человек ежедневно – это Бэд Кристиан с его романом «Жизнь как жизнь», это Ванико, роман в двух частях «Третий Рим» и другие произведения. Их можно найти на литературном портале Проза.ру. Притом, что это прекрасные писатели, у них нет своих книг, нет возможности издать их. Я считаю, что книгу можно считать состоявшейся, когда она будет опубликована именно в бумажном виде, настоящей книгой. Допустим, я перечитала все это в сети, но хотела бы иметь дома эти книги. А у авторов нет возможности их опубликовать. Хорошо у нас в округе, где есть государственная поддержка литературы и книги местных писателей печатаются, а в других местах нам завидуют. Если осуществится этот прорыв, когда талантливые авторы сетевой литературы получат свои книги, – это будет просто оглушительный успех Года литературы!


Алла Кожурова, заведующая Ненецкой окружной библиотекой:

– Книг хороших сегодня на самом деле много, но бывает, что читателю нужно помочь сориентироваться в этом многообразии. И это хорошо, когда человек приходит в библиотеку, потому что наши сотрудники всегда готовы подсказать, помочь в выборе книги. Они и мне помогают советом, и я прочитываю хорошую книгу, которую никогда бы сама не выбрала. В Год литературы я хочу, чтобы к чтению пристрастилось больше молодежи. Эта категория у нас выпадает, в библиотеку ходит не так много молодых. Хотя дети-школьники у нас – очень активные читатели. Конечно, как библиотекари, мы ждем, что выйдет больше хороших книг. Мы подробно еще не обсуждали мероприятия, но планируем посвятить нашу традиционную «Библионочь» полностью литературе. Очень ждем повышенного внимания, в первую очередь, со стороны наших читателей. Хотя хочу отметить, что в последние годы мы с радостью видим, что их становится больше, появляется интерес у людей. Приятно, что идет возвращение к бумажной книге, хотя в свое время много говорили о том, что со временем электронные носители информации затмят все. Но сейчас, видимо, попробовали и все-таки вернулись к первоисточнику.


Справка «НВ»

С инициативой о проведении Года литературы выступил президент России Владимир Путин. Соответствующий указ был подписан 12 июня 2014 года.

Министерство культуры РФ пока готово выделить на организацию Года литературы в стране всего-навсего 50 млн рублей. О том, что можно сделать на эти деньги, ломают голову в оргкомитете Года литературы-2015, который в Государственной думе провел несколько заседаний и работает над планом ключевых событий.

Известно, что на участие в Годе литературы в России уже получено более полутора тысяч заявок из зарубежных стран. Регионы также активно подключаются к подготовке культурных мероприятий.

Глава Роспечати Михаил Сеславинский заявил, что в программу Года литературы будут включены литературные ярмарки, выставки, фестивали и многочисленные конкурсы. Выделенных Минкультом средств, конечно же, на финансирование всех этих мероприятий будет недостаточно, поэтому организаторы надеются, что поддержку им окажут спонсоры.