Вы здесь

Время читать

Ночь, когда дети могут не ложиться спать

Жители Нарьян-Мара приняли участие в ежегодной общероссийской акции Библионочь. Ее темой на этот раз стал «Литературный сад».

Библиотека имени Алексея Пичкова стала проводником во времени для всех любителей книги и чтения и представила уникальную программу Библионочи, учитывающую интересы всех возрастных категорий действующих и потенциальных пользователей.

Читатели встретились с окружными писателями и поэтами, приняли участие в литературных квестах, конкурсах, викторинах.

Планируя Библионочь, окружные библиотекари не забыли, что 2015 год объявлен в России Годом литературы. Были представлены инновационные формы работы с читателями, многие библиотеки выступили со своими креативными идеями и под оригинальными девизами.

Праздник открылся театрализованным выходом героев литературных произведений, после чего началось путешествие по аллеям сада.

В Цветочном городе желающие получали задания квест-игры «По следам Коротышек». Дети и взрослые угадывали на бульваре Васильков мелодии, а на аллее Ромашек узнавали о своем будущем. Большой популярностью у ребят пользовалась мастерская механиков Винтика и Шпунтика и услуги доктора Пилюлькина.

Музыкальный салон пригласил гостей праздника в мир прекрасного: прозвучала литературно-музыкальная композиция о любви Нины Чавчавадзе и Александра Грибоедова в рамках вечера «Романса трепетные звуки».

Рядом устроили площадку участники КВН: ребята организовали капустник. Интеллектуалы проверили себя в игре «Что? Где? Когда?».

На берегах Заповедного озера состоялось сражение «Умников и умниц», здесь же прошла акция «Живой автограф», где любой желающий смог получить автограф писателя и журналиста Марии Кравченко, автора книги «Сказка Каменного города».

Молодежь играла в популярную игру «Мафия» по мотивам произведений Джоан Роулинг о Гарри Поттере.

В Дворянском гнезде на «Час хорошей литературы» собрались любители книжных новинок. Работал «Литературный калейдоскоп». К услугам желающих была открыта Комната релаксации, в которой проходили «Нескучные посиделки». Мастерицы соревновались в бисероплетении. На «Веселой лужайке» детям накладывали аквагрим и учили искусству оригами.

О георгиевских ленточках рассказывала педагог по живописи Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа Ирина Логинова. Она же объяснила, как правильно их изготовить и применить. Эта часть Литературного сада была посвящена 70-летию Великой Победы.

В меню Литературного бистро предлагались: закуска «Книга подана!» – книжная выставка о вкусной и здоровой пище и ее приготовлении, занимательная игра по поиску книг «Подсказки в алфавите», десерт «Налегай!», который включил в себя все разнообразие литературного коктейля – викторины, игры, конкурсы.

Любители селфи могли запечатлеть себя с Антоном Павловичем Чеховым.

Неожиданным стало хоровое чтение стихов. К флешмобу присоединились все почитатели таланта Алексея Пичкова и Константина Симонова.

«Изюминкой» Литературного бистро стал мастер-класс по рисованию песком «Песочные фантазии», в котором приняли участие взрослые и дети.

Литературное путешествие по ночной библиотеке продолжалось до полуночи, посетили яркое мероприятие более тысячи человек.