Вы здесь

Ночь в Литературном саду

Ежегодно в конце апреля в России проходит необычный фестиваль чтения – Библионочь. В этом году она пройдет в ночь с 24 на 25 апреля и станет центральным событием Года литературы в России.

В эту ночь по всей стране библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат работы. Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова примет участие во всероссийской акции третий раз. В этом году мероприятия пройдут под названием «Прогулки по Литературному саду».

В главной окружной библиотеке откроется Литературный сад, в котором можно побывать в Дворянском гнезде, очутиться на берегах Заповедного озера, отведать блюда из меню Литературного бистро и посмотреть на Цветочный город. А еще библиофилов-полуночников ждут Игровая беседка и Райский уголок, поклонников музыки примет Литературная терраса.

Любителям литературы предлагается включиться в интеллектуальные игры «По книжным страницам», «Умники и умницы» и «Что? Где? Когда?», выиграть книги с автографами писателей и поэтов, увидеть зрелищный «Капустник» нарьян-марского КВН и многое другое. Ночное литературное приключение в окружной библиотеке начнется в 19 часов и продлится до полуночи.

– В прошлом году в Библионочи участвовало более тысячи человек, не меньше ночных посетителей мы ожидаем и в этом. В программных мероприятиях будут задействованы все сотрудники окружной библиотеки и волонтеры. Победителей викторин и конкурсов ожидают призы и подарки. Но главное – возможность погрузиться в удивительный мир литературы, узнать много нового, – говорит заведующая библиотекой Алла Кожурова.