Вы здесь

Тропою мудрого моржа

В этот субботний день Турцентр стал самым веселым лежбищем моржей

Ученые прозвали его оdobenus, что означает «ходящий на клыках». У нас в НАО имя атлантического моржа звучит гораздо проще, но не менее привлекательно: тивтей. Об этом и многом другом узнали участники запоминающегося и веселого экологического фестиваля День моржа, прошедшего в минувшую субботу в Туристическом культурном центре.

Наконец-то они встретились: морж по имени Федя, белый медведь Умка и добродушный олененок Авка. Плюшевые обитатели Заполярья стали главными заводилами праздника. День моржа на Лая-Вожской проводится второй раз под патронажем Всемирного фонда дикой природы (WWF), Туристического культурного центра НАО, государственного природного заповедника «Ненецкий» и администрации округа.

Гвоздем программы стал окружной семейный конкурс «Мой ребенок – моржонок», в котором приняли участие пять дружных команд из Нарьян-Мара. «Северяне», «Моржата», «Ястребы», «Богомолы» и «Моржи мажоры» очень тщательно подготовились ко всем пяти конкурсам. Заблаговременно сшили костюмы, приготовили кулинарные блюда для конкурса «Блюдо моржа» и пролистали занимательную литературу для участия в интеллектуальной игре «Миграционный путь моржа». А еще участники конкурса в этот морозный, но солнечный день приняли участие в спортивных конкурсах «Тропа моржа» и «Самый быстрый на льдине».

– Очень важно, что атлантический морж становится таким же ключевым флаговым видом для Арктики, как и белый медведь, – говорит эксперт WWF Татьяна Баева, ставшая в этот день еще и членом жюри. – Радует, что региональный проект выходит за локальные рамки, становится масштабным. Сегодня День моржа отмечают на Чукотке, на Ямале и вот уже второй год подряд в НАО.

Семья Тарасовых, ставшая победителем конкурса «Мой ребенок – моржонок», получила от гостей из регионального Баренц-представительства WWF главный приз – почетный сертификат на туристическую поездку трех человек на территорию государственного природного заповедника «Ненецкий» на три дня в летний сезон 2015 года.

Остальные участники также были поощрены призами от организаторов и спонсоров конкурса.

Праздник на Лая-Вожской, по словам экспертов WWF, стал лишь частью большой глобальной программы по мониторингу этого уникального и малоизученного вида млекопитающего. Как рассказал пресс-секретарь Баренц отделения фонда Дмитрий Рябов, уже весной следующего года эксперты WWF и ученые начинают в НАО крупномасштабный и уникальный проект по установке на моржовых лежбищах, расположенных на островах Вайгач и Матвеев, умных и дорогостоящих фотоловушек для фиксирования всего процесса жизнедеятельности этого вида. Ученые считают, что это самый правильный способ наблюдений за моржами: фиксировать жизнь животных на фото, не вторгаясь при этом в их природную среду.

В настоящий момент на портале Всемирного фонда дикой природы идет сбор средств для подготовки и отправки этой экспедиции. Сохранение атлантического моржа, обитающего в российском Заполярье, – дело сугубо отечественное, а потому было решено не обращаться за помощью к зарубежным экологическим фондам и структурам. Напомним, что по оценкам ученых и экологов, популяция североатлантического моржа в НАО составляет около четырех тысяч экземпляров. Этот вид млекопитающих считается учеными наиболее ранимым от деятельности «нефтянки».

– Атлантический морж – наименее изученный краснокнижный вид российской Арктики, – рассказывает Татьяна Баева. – Для того чтобы планировать дальше нашу работу с чиновниками и выходить для диалога с нефтяными компаниями, нам необходимо иметь полную картинку о нем. Основная задача сейчас провести мониторинг, потому что в настоящее время все сведения о жизнедеятельности моржа обрывочные. Мы надеемся, что установка фотоловушек в местах, где зафиксированы лежбища, дадут экспертам наиболее полную картину о времени миграции, количестве животных, половозрастном составе, поведении моржей. Дело это полезное и нужное.

Фотоловушки, общей стоимостью порядка 800 тысяч рублей, эксперты WWF запланировали установить в ходе предстоящей в апреле научной экспедиции в восточный сектор округа. Выбрано четыре лежбища атлантических моржей: две точки на острове Матвеев и столько же на Вайгаче. Фотоаппаратура будет работать на островах в режиме нон-стоп с различными интервалами фотосъемки. Вся техника, по словам специалистов, полностью адаптирована к сложным климатическим условиям Заполярья. А потому ни один шаг атлантического моржа не ускольз-нет от ее зорких объективов.

День моржа в НАО удался, и это признали в субботу все. Главное, что остались довольны дети.