Вы здесь

Красная карточка

По жесткости накала игра на жилищно-коммунальном поле, на мой взгляд, не уступает футболу. Правда, в отличие от любителей этого вида спорта, большинство граждан в сферу игр ЖКХ втянулись даже помимо своей воли.

Организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, появились несколько лет назад. В период расцвета этого нового вида экономической деятельности на небольшом, по меркам страны, нарьян-марском поле появилось больше десяти игроков – управляющих организаций и товариществ собственников жилья. Уже не все помнят МУП «Служба заказчика по ЖКУ г. Нарьян-Мара», ООО «Управляющая компания «Чистое подворье», ТСЖ «Гарант», ТСЖ «Новый поселок»». Из игры они выходили по разным причинам.

В январе 2015 года решениями Арбитражного суда Архангельской области «красная карточка» получена обществом с ограниченной ответственностью «Служба Заказчика» и обществом с ограниченной ответственностью «Базис-Сервис». В соответствии с федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» оба признаны банкротами.

Процедура внешнего наблюдения завершена. Конкурсное производство открыто по ООО «Служба Заказчика» до 2 июня, а по ООО «Базис-Сервис» – до 23 июля текущего года. На этом основании конкурсный управляющий (по стечению обстоятельств один у обоих обществ) уведомил городскую администрацию о прекращении производственной деятельности указанных организаций.

По сведениям конкурсного управляющего, обществами осуществляется управление 55 многоквартирными домами. Таким образом, граждане, проживающие в домах, которыми управляло ООО «Служба заказчика» и ООО «Базис-Сервис», снова оказались перед выбором. Им предстоит определиться с управляющей организацией.

Напоминаем, что жители могут изменить не только управляющую организацию, но и способ управления домом: создать ТСЖ или решиться на непосредственное управление.

Муниципальному казенному учреждению «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» поручено организовать и провести собрания собственников помещений в указанных многоквартирных домах. Будет составлен график проведения собраний, объявления заблаговременно разместят на информационных досках и официальном сайте администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» (www.adm-nmar.ru).

Проведение собраний, безусловно, займет какое-то время. Жители указанных домов имеют возможность сократить этот период, проведя собрание по собственной инициативе и в удобное для себя время. Правильно составить повестку собрания, соблюсти все регламентные процедуры, оформить протокол могут помочь специалисты МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» (тел. 4-01-46).

Предлагаем жителям принять активное участие в собраниях. Оставаясь в стороне, можно существенно испортить себе и своим близким жизнь: ведь никто не вывезет мусор, не отремонтирует разбившееся окно, не подвезет воду, не обследует электрическую проводку. И, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, претензии предъявить будет некому. Возвращаясь к футбольной терминологии, отметим, что безучастное присутствие на трибуне может дорого обойтись равнодушным болельщикам. И «судьи», в данном случае контролирующие и надзорные органы, будут иметь полное право выкинуть «желтую карточку» самим собственникам помещений за «неспортивное поведение».

Подведем итог – в этой игре нужно участвовать активно и честно. И тогда проигравших не будет.

Елена Сочнева,

руководитель Управления экономического и инвестиционного

развития администрации Нарьян-Мара