Вы здесь

Первая прошла

Новые социальные законы приняли единогласно

На минувшей неделе прошла первая в этом году сессия Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.

– Я не помню, чтобы сессия была такой короткой. В конце прошлого года Собрание плодотворно поработало, чтобы на 2015 год оставить как можно меньше вопросов, проектов законов для дальнейшего рассмотрения, – охарактеризовал минувшее заседание спикер окружного парламента Анатолий Мяндин.

Сессия, действительно, оказалась короткой, но очень содержательной. Депутаты вынесли на повестку дня 14 вопросов.

Социальный и самый главный

Как сказал спикер парламента, «традиционно на каждой сессии депутаты рассматривают вопросы по социальной поддержке отдельных категорий жителей округа». Не исключением стала и эта сессия.

– Мы приняли закон по дополнительной социальной поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на сложную геополитическую и финансовую обстановку в стране, с 1 декабря прошлого года была увеличена доплата к пенсиям с 2 604 рубля до 3 100 рублей окружным пенсионерам. Но мы не учли людей с ограниченными возможностями здоровья, – говорит Анатолий Мяндин.

Перед сессией депутаты окружного Собрания встречались с окружными организациями всероссийских обществ слепых и инвалидов.

Депутаты провели встречу с активами региональных отделений и обсудили вопрос внесения поправок в окружной закон. Суть его заключается в том, чтобы распространить ежемесячные социальные выплаты в размере 3 100 рублей не только на окружных пенсионеров, стаж работы которых свыше 25 и 30 лет – для женщин и мужчин соответственно, но и на инвалидов 1-й, 2-й и 3-й групп.

После принятия решения по увеличению ежемесячной выплаты пенсионерам в зависимости от трудового стажа на территории округа, в Собрание депутатов начали поступать многочисленные обращения от инвалидов.

– Мы понимаем, что не все инвалиды могут иметь стаж работы в силу ограничений по здоровью. Поэтому мы выслушали предложения инвалидов по вопросу индексаций доплат к пенсиям, – прокомментировал Анатолий Мяндин. – Чтобы не ущемить права людей с ограниченными возможностями здоровья, мы предложили уйти от трудового стажа, а учитывать только фактический срок проживания в округе.

Решено, что для получения повышенной ежемесячной социальной выплаты в размере 3 100 рублей (вместо 2 604 рублей), срок проживания инвалида в округе должен быть не менее 20 лет.

А вот для детей-инвалидов срок проживания на территории НАО учитываться не будет. Они будут получать компенсационную выплату в размере 3 100 рублей независимо от срока проживания на территории округа. Повышенная доплата будет начисляться с 1 марта текущего года.

– Закон коснется более трех тысяч жителей округа, из них 120 – дети–инвалиды. На реализацию закона потребуется порядка 15 миллионов рублей из окружного бюджета. Эта мера социальной поддержки будет носить заявительный характер. Инвалидам надо будет обратиться во Многофункциональный центр с необходимыми документами и заявлением, чтобы с 1 марта получать дополнительную повышенную социальную доплату к пенсии, – уточнил Анатолий Мяндин.

Действовать в единой повестке дня

Программным заявлением прозвучала в конце сессии трехминутная речь губернатора округа Игоря Кошина. Глава региона подвел итоги минувшего трехдневного семинара для руководителей субъектов Федерации, глав законодательной власти и муниципалитетов, который недавно проходил в Подмосковье. Обращаясь к своим подчиненным, окружным депутатам и всем присутствующим в зале, Игорь Кошин подчеркнул, что сегодня всем «необходимо действовать в единой повестке дня».

– Каждый из вас в рамках своих полномочий несет ответственность за экономическую и социальную стабильность на территории нашего региона. Сегодня мы должны отчетливо понимать, что Россия вступила в новую реальность. Не будем давать оценок – хорошо это или плохо, но реальность другая, – сказал губернатор и предупредил, что год будет «достаточно напряженным».

Как отметил Игорь Кошин, именно эти условия «заставляют нас искать и находить адекватные ответы».

– Для этого нужно время и общая консолидация усилий. Самое бесперспективное сегодня – жить в логике выжидания.

Глава региона попросил депутатов и руководителей всех рангов «мобилизовать внутренние резервы по выполнению поставленных президентом России задач».

Губернатор заявил, что в настоящее время разрабатывается региональный план мероприятий по обеспечению условий для устойчивого развития экономики НАО и сохранения социальной стабильности. Документ должен быть утвержден до 16 февраля.

Региональный план будет отражать первоочередные меры поддержки малого и среднего бизнеса, снижение налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей и возможность инвестиционного субсидирования, в том числе для малого бизнеса. По мнению губернатора, структура занятости населения должна быть эффективной, социальная помощь «адресной и заявительной, система – продуманной и взвешенной».

– Речь не идет о сокращении социальной помощи – мы говорим об оптимизации, – пояснил Игорь Кошин. – Мы должны помогать тем, кто реально нуждается в поддержке государства, и эту работу органы власти должны провести совместно с Собранием депутатов.

Говорил губернатор и об обеспечении продовольственной безопасности, мониторинге ценообразования на потребительском рынке во всех муниципалитетах округа, об обеспечении лекарственными средствами, оказании платных медицинских услуг и дальнейшей поддержке сельхозпроизводителей.

По словам губернатора, жилищное строительство, несмотря ни на какие обстоятельства, должно продолжаться.

– Сегодня мы должны предпринять меры по улучшению условий ипотечного кредитования для индивидуальных застройщиков и участников долевого строи-тельства, что, на наш взгляд, поможет сохранить темпы строительства. Эти меры также должны быть отражены в плане первоочередных мероприятий, – отметил Игорь Кошин.

Он также высказался за продолжение субсидирования внутрирегиональных авиаперевозок.

– Тарифы на местных воздушных линиях мы должны удерживать, для нас это – социальное направление деятельности. Но не исключено, что тарифы могут вырасти на величину инфляционной составляющей. Вы знаете, что себестоимость пассажирской перевозки, например, в Усть-Кару – в районе 50 тысяч рублей, а билет для пассажира обходится в 9 тысяч, – уточнил глава НАО.

Игорь Кошин попросил также органы власти активнее работать с общественностью.

– Зачастую мы порождаем проблему только потому, что не умеем слышать людей. И здесь нам бы могли помочь общественные советы. Попрошу сделать их реальными рабочими механизмами, – добавил губернатор.

Кадровый и отчетный моменты

На сессии были представлены информация о деятельности окружного Собрания депутатов и отчет о деятельности Счетной палаты НАО в минувшем году.

В повестке дня стояли также кадровые вопросы: о назначении на должность председателя Счетной палаты округа и о согласовании кандидатуры для назначения на должность руководителя аппарата окружного Собрания.

Для назначения на должность руководителя контрольно-счетного органа группой депутатов была внесена на рассмотрение окружного парламента кандидатура Елены Сопочкиной. До сих пор она занимала должность управляющего региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Ненецкому автономному округу, одновременно являясь депутатом городского Совета.

Комитет вынес на рассмотрение сессии и вопрос о согласовании кандидатуры Евгения Сибирякова – для назначения на должность руководителя аппарата регионального парламента.

Обе предложенные кандидатуры были согласованы депутатами.

Были на нынешней сессии и поздравления с награждениями.

За вклад в развитие гражданского общества НАО Почетной грамотой Собрания депутатов наградили Ольгу Малыгину. Цветы и Почетную грамоту советнику губернатора НАО вручил председатель Собрания Анатолий Мяндин.

Кроме того, день проведения заседания сессии совпал с днем рождения вице-спикера окружного Собрания Татьяны Бадьян. Ей вручили цветы и сказали теплые слова губернатор округа Игорь Кошин и Анатолий Мяндин.