Вы здесь

Поддержка будет не лишней

Добывающие регионы России надеются на поддержку федерального бюджета в 2016 году в связи с выпадающими из-за «налогового маневра» доходами, сообщил сенатор от НАО Евгений Алексеев.

Таким образом, он прокомментировал агентству итоги состоявшегося в Совете Федерации (СФ) круглого стола на тему «Влияние изменений налогового законодательства («налогового маневра») в области нефте-газодобывающего сектора в 2015 году на доходы бюджетов бюджетной системы», организованного Комитетом по бюджету и финансовым рынкам.

В ходе круглого стола, участие в котором принял Евгений Алексеев, было решено, что по итогам исполнения бюджета текущего года комитет по бюджету СФ проведет совещание для определения фактического изменения доходов бюджетов субъектов РФ, связанного с «налоговым маневром». На основании проведенного анализа будет предложена методика распределения дотаций между регионами.

– Мы крайне заинтересованы в том, чтобы правительство РФ произвело расчет объемов выпадающих доходов по налогу на прибыль организаций в связи с изменением налогообложения нефтяной и газовой отраслей в разрезе субъектов РФ, – отметил Евгений Алексеев.

Также, по его мнению, необходимо предусмотреть в федеральном бюджете на 2016 год средства на компенсацию указанных выпадающих доходов бюджетов субъектов РФ.

– Нас вполне устраивает такая рекомендация круглого стола в силу того, что бюджет округа имеет потери по доходной части, как в этом году, так и в следующем, – заключил парламентарий.

Напомним, 4 ноября 2014 года депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли. Его суть состоит в повышении налога на добычу нефти (НДПИ) с одновременным снижением экспортных пошлин и акцизов на моторное топливо.

Иными словами, закон предполагает перенос фискальной нагрузки с экспорта нефти на ее добычу за счет поэтапного снижения ставок вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты с одновременным увеличением ставок на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть.

По мнению авторов закона, он направлен на снижение зависимости бюджета страны от экспорта нефти и нефтепродуктов. Закон вступил в силу с 1 января 2015 года и будет реализовываться в три этапа.

По оценкам Минфина, к настоящему времени в целом «налоговый маневр» показал себя как «сбалансированная система, которая решает поставленные задачи». Однако как подчеркивали в ходе круглого стола представители регионов в Совфеде, изменения реализуются в непростых экономических условиях, которые существенно отличаются от запланированных.

В результате в этом году ряд регионов понесли серьезные потери по налоговым доходам, так как, в отличие от НДПИ и таможенной пошлины, которые поступают в федеральный бюджет, налог на прибыль является одним из важнейших источников доходов бюджетов субъектов РФ.

Во время круглого стола отмечалось также, что сенаторы неоднократно ставили этот вопрос перед правительством РФ. В результате в проекте бюджета страны на 2016 год предусмотрено 53,6 млрд рублей регионам – на компенсацию выпадающих доходов по налогу на прибыль в связи с изменением налого-обложения нефтяной и газовой отраслей.

Как пишет газета «Ведомости», в рамках «налогового маневра» в 2016 году экспортная пошлина на нефть должна была снизиться с 42% до 36%. Однако правительство уже приняло решение о заморозке пошлины в размере 42% на один год. Предполагается, что с 2017 года экспортная пошлина будет 30%.

Газета цитирует также вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, который заявил по этому поводу журналистам, что «гарантий по нынешним меркам не может дать никто. Но мы считаем, что налоговая политика должна быть предсказуемой. Обеспечение стабильности доходов в бюджет это (скорее) результат поддержания добычи, чем увеличения ставок пошлин».