Вы здесь

Имя, которым нужно гордиться

В истории нашего региона есть много известных и даже легендарных имен. Как-то так повелось, что эти слова мы привыкли относить к людям, жившим давно, и совершенно не осознаем, что очень часто – это наши давние знакомые, с которыми связали нас жизненные пути.

Ненецкий аграрно-экономический техникум отметил 27 ноября очередной день рождения. Это уникальное, первое на «северах» учебное заведение, было создано в 30-е годы прошлого века как кузница кадров. Здесь готовили специалистов для оленеводства, животноводства, ветеринарии, учили на счетоводов и бухгалтеров, руководителей колхозов и совхозов округа.

То есть, это учебное заведение стало своеобразной отправной точкой при формировании и становлении многих и многих направлений работы в нашем регионе.

И что интересно – не только для округа готовил и готовит кадры с первых лет своего существования сначала комплексный техникум, затем ОКШ, еще позднее – зооветеринарный, а теперь уже аграрно-экономический техникум.

Выпускники этого уникального учебного заведения работали и работают на всем северо-западе России, и даже за его пределами.

Недавно в редакцию пришли представители инициативной группы, состоящей из уважаемых в округе людей. Их судьбы так или иначе связаны с техникумом: одни его окончили в свое время, другие там преподавали. Виктор Шустров, Виталий Удин и Дмитрий Чуклин принесли обращение с более чем четырьмястами подписями наших земляков.

Суть этого письма заключается в том, чтобы присвоить Ненецкому аграрно-экономическому техникуму имя Василия Григорьевича Волкова.

Бывшего директора техникума знают в нашем округе как фронтовика, Педагога с большой буквы, честного и просто неравнодушного человека. По воспоминаниям учеников и коллег, он очень любил свою работу, был прекрасным учителем литературы, чутким и внимательным руководителем, своим упорством добившимся строительства нынешнего учебного корпуса для студентов-аграриев.

Человек героический и скромный

В разговоре мои собеседники поведали не только о военных буднях солдата Великой Отечественной Василия Волкова, но и о его мирной жизни, далекой от службы в танковом экипаже знаменитого Кантемировского корпуса.

На своем танке Василий Григорьевич прошел всю войну: участвовал в Курской битве, освобождал Украину, Польшу, Чехословакию, дошел до Германии. За ратный подвиг он был награжден двумя боевыми орденами Красной Звезды и медалью «За отвагу».

После победы Василий Волков возвращается в округ и приступает к любимому, очень мирному, а потому и очень близкому его душе труду – работе с учащимися и студентами.

Более 30 лет он преподавал в Нарьян-Марском педучилище, был завучем школы № 4, работал инспектором окружного управления образования, а с 1960 года возглавил Ненецкий зооветеринарный техникум.

Студенты говорили о нем, как о человеке внимательном, доб-ром, но при этом требовательном, и всегда справедливом. Он относился к ним по-отечески, а они, 16-летние ребята, воспринимали его как отца и между собой так и называли.

Колоссальным трудом и упорством Василию Григорьевичу удалось добиться, чтобы у его студентов появилось новое учебное здание. Современное, по тем временам красивое двухэтажное, с широкими коридорами и просторными кабинетами, актовым залом. С появлением этого белоснежного оштукатуренного здания вырос и приток учащихся в техникум. Учиться в нем стало престижно. И с появлением нового корпуса возросли его возможности: выросло количество преподавателей, расширился перечень специализаций, появились помещения для практических занятий студентов.

В начале 70-х Василий Григорьевич уже не работал в техникуме, ушел с чувством выполненного долга. Но, как оказалось, ни на день не забывал о времени работы в нем.

Виталий Иванович Удин, работавший с ним вместе с 1961 по 1969 год, вспоминает:

– В конце 70-х я увидел Василия Григорьевича из окна своего кабинета. Он ходил рядом со зданием, смотрел на его окна и фасад, как будто не решался зайти. Увидев его, я выбежал на улицу и настоял, чтобы он зашел в построенное им здание. Что больше всего меня тогда поразило, так это его смущенный вопрос: «А что, можно?!» Как же нельзя-то! И это спрашивает человек, без которого это здание вообще могло не появиться!

И еще я услышал, как дрогнул его голос, когда он остановился перед стендом, где рассказывалось о лучших людях, чьи судьбы были связаны с нашим техникумом. Там, в центре стеллажа, была помещена его фотография и рассказ о том, кем для нас является Василий Григорьевич. Я тогда еще раз убедился, какой это был скромный человек.

На этой неделе, в канун дня рождения аграрно-экономического техникума, во всех группах учебного заведения прошли классные часы, посвященные памяти В.Г. Волкова. Подготовлен стенд об этом замечательном человеке, которого помнят, любят и ценят его ученики, сколько бы лет им сейчас не было и где бы они не жили.

И все же лучшим подтверждением признания заслуг этого человека перед нашим округом стало бы присвоение его имени аграрно-экономическому техникуму, учебному заведению, которому он отдал огромную часть своей души и своего большого доброго сердца.

В конце нашей беседы члены инициативной группы обратились ко всем жителям Ненецкого округа, бывшим работникам и выпускникам разных лет, с просьбой поддержать их инициативу и поделиться воспоминаниями о Василии Григорьевиче Волкове, если им посчастливилось работать или учиться в 60-е годы в Ненецком зооветтехникуме под его руководством.