Вы здесь

В ногу со временем

Председатель Общественной палаты НАО Екатерина  Бурдикова (слева), Оксана Катовская и Игорь Кошин  с интересом слушали представителей третьего сектора

В Ненецком округе состоялось важное событие для некоммерческого сектора – VI Форум НКО, прошедший под эгидой «Главное – вместе». На трех площадках обсуждались главные проблемы, предлагались варианты их решения, вырабатывалась стратегия на ближайшие годы.

Открыла форум и.о. руководителя окружного департамента региональной политики Оксана Катовская.
– Социально ориентированные некоммерческие организации – главный двигатель развития гражданского общества в нашем регионе, поэтому так важно вкладывать в поддержание этого сектора. Сегодня мы с вами попытаемся помочь друг другу, обсудим самые актуальные вопросы, – сказала Оксана Алексеевна.
В продолжение официальной части были вручены благодарственные письма руководителям некоммерческих организаций, которые внесли значительный вклад в развитие Ненецкого округа.
После этого участники разошлись по трем секциям форума. Первой секцией руководил председатель архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих Николай Мякшин. Он поделился своим опытом, рассказал о работе НКО в Архангельской области, а затем ответил на вопросы.
Они были разными – кого-то интересовало, как добиваться поддержки государства, а кого-то смущало количество документов и оформляемых бумаг.
– К сожалению, есть действительно много проблем, на решение которых хотелось бы получить поддержку, но сейчас экономическая ситуация в стране не самая благополучная, поэтому все охватить не получится. Нужно выбирать самые приоритетные направления и работать по ним более адресно. А что касается бумаг – здесь тоже ничего не поделать, существует определенный порядок, деньги требуют отчетности. С наличием документов легче проследить вашу деятельность и то, какой реальный вклад в развитие своего направления вы вносите, – отметил Николай Александрович.
В это время на второй секции тоже велись жаркие дискуссии: общественные советы при департаментах окружной администрации обсуждали свою роль как механизма взаимодействия гражданского общества с органами власти. Сначала руководители советов зачитали доклады о своей деятельности, а потом приступили к обсуждению актуальных проблем.
– Зачастую мы сталкиваемся с тем, что человек, состоящий в общественном совете, не может активно участвовать в его деятельности. Одна из причин – руководитель не считает важным присутствие человека на заседаниях и не отпускает с рабочего места. И эту проблему нужно решать – повышать авторитет общественных советов или даже вносить поправки в Трудовой кодекс, – считает представитель ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Елена Канюкова.
Параллельно в ситуационном центре ДК «Арктика» проходило селекторное совещание. На третьей секции руководители органов власти получали рекомендации от федеральных коллег – члена Общественной палаты РФ Елены Тополевой-Солдуновой и начальника отдела развития некоммерческого сектора департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития РФ Елены Иваницкой.
Они рекомендовали активизировать работу пресс-центров для консультации НКО в вопросах оказания социальных услуг, оформления и ведения документации. Также планируется принять реестр социально полезных услуг и приравнять некоммерческие организации к малому предпринимательству, что повысит престиж их деятельности и упростит порядок получения средств из бюджета.
Во время кофе-брейка участники форума делились своими впечатлениями и обсуждали услышанное.
– Наша организация активно занимается улучшением качества жизни, прежде всего, сельских жителей. Мы получили от округа несколько грантов и успешно реализовали задуманные проекты, – рассказала руководитель Ненецкого окружного союза потребительских обществ Наталья Кардакова. – Вообще в последнее время некоммерческому сектору уделяется много внимания, планируется передача некоторых государственных социальных услуг в ведение НКО. Такие форумы – отличная возможность идти в ногу со временем, обмениваться опытом, узнавать о деятельности коллег.
Заключительной частью VI Форума НКО стало пленарное заседание, на котором были подведены итоги работы всех секций и принята резолюция при участии губернатора Игоря Кошина.
– Формирование гражданского общества, частью которого, несомненно, являются участники некоммерческих организаций, важно, потому что это главная возможность для самовыражения наших граждан. Задача властей на уровне округа – предоставить такую возможность, а задача некоммерческих организаций – воспользоваться ею, – считает Игорь Викторович.