Вы здесь

Цена беспечности

На оперативном совещании в прокуратуре НАО руководители правоохранительных органов, ГУ МЧС, Государственной инспекции строительного и жилищного надзора, а также управляющих компаний обсудили проблему профилактики хищения имущества граждан из мест общего пользования и подъездов жилых домов.

Стабильное число преступлений данной категории в 2015–2016 годах свидетельствует о том, что принимаемые профилактические меры недостаточно эффективны. Так, за 10 месяцев 2016 года поступило 52 сообщения о преступлениях по фактам хищений имущества из подъездов многоквартирных домов. В основном крадут велосипеды и коляски.
Федеральное законодательство предусматривает ответственность за непринятие мер по сохранности имущества граждан на лестничных клетках. Однако штрафы существуют только в отношении управляющих компаний. Но те в свою очередь не имеют возможности воздействовать на беспечных жильцов, оставляющих вещи без присмотра.
Велосипеды в подъездах зачастую провоцируют подростков, которые берут их покататься, а затем просто бросают. Что касается детских колясок, то бывали случаи, когда транспортное средство для малышей поджигали из хулиганских побуждений.
Участковые уполномоченные и представители управляющих компаний стараются убедить жильцов убрать свои вещи в квартиру или гараж. Иногда это помогает, но не всегда. Тогда последствия беспечности приводят к обращению в полицию.
Участники совещания обсудили два возможных варианта повлиять на ситуацию. Первый из них – это привлечение хозяев оставленного на лестнице имущества к административной ответственности по линии МЧС за загромождение проходов и несоблюдение пожарной безопасности. Второй вариант – это внесение в окружной закон статьи о беспечном отношении к имуществу.