Вы здесь

Закон для главной отрасли

Собрание депутатов приняло вчера во втором, окончательном чтении новый закон об оленеводстве.

Как известно, федеральными законами оленеводство не регулируется. Поэтому в округе существовал свой закон, но он давно устарел.
Новый документ представляет собой свод основных понятий и норм, регулирующих ведение оленеводства на территории НАО. В нем определены понятие государственной поддержки отрасли, прописаны меры по сохранению оленьих пастбищ, социальной защите людей, проживающих и работающих в условиях кочевого оленеводства, ветеринарно-санитарные требования.
– Новый закон придаст дополнительный импульс развитию основной отрасли хозяйствования в Ненецком округе и устранит пробелы и неточности, противоречащие федеральному законодательству, – подчеркнул глава НАО Игорь Кошин.
Над документом трудилась специальная рабочая группа, созданная в прошлом году при департаменте природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого округа. В нее вошли представители ассоциации «Ясавэй», руководители и представители хозяйств, семейно-родовых общин, общественных организаций, заинтересованные органы исполнительной власти.
НАО занимает в России третье место по величине стада домашних северных оленей – около 180,5 тысячи голов. На территории региона работает 114 оленеводческих бригад, входящих в сельскохозяйственные организации разных форм собственности. Это 13 СПК, 9 семейно-родовых общин, одно государственное унитарное предприятие и одно крестьянско-фермерское хозяйство.