Вы здесь

«Ямочный» ремонт легализован

Переустройство выгребных ям будет включено в обязательный перечень работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в НАО. Соответствующее постановление принято во вторник окружной администрацией.

Проблема для региона серьезная: в региональную программу капитального ремонта до 2043 года включен 451 дом, в том числе 298 деревянных. В большинстве из них система водоотведения представляет собой люфт-клозеты, то есть попросту говоря, выгребные ямы. Они, как правило, не герметичны. Как следствие – неприятный запах в окрестностях дома и преждевременное разрушение конструкций фундамента. Соответственно, выгребные ямы, как и сам дом, требуют ремонта.
Казалось бы, наиболее простым выходом было бы финансирование таких работ в рамках региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств, собираемых с собственников. Но в Жилищном кодексе РФ при перечислении перечня работ по капремонту таких пунктов, как переустройство и ремонт выгребных ям, нет. Правда, есть пункт, что регионы вправе дополнять этот перечень «другими видами услуг и (или) работ».
В ходе прямых линий губернатора Игоря Кошина, в том числе в «Няръяна вындер», жители многоквартирных домов не раз интересовались, почему при капремонте подрядчик «не замечает» выгребную яму. Глава НАО поручил своему заместителю, руководителю департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Алексею Еремееву подумать, можно ли устранить правовой пробел в рамках действующего федерального законодательства, а если нет, разработать соответствующие поправки в Жилищный кодекс. Тем более что проблема актуальна для многих северных регионов – например, для Якутии и Ханты-Мансийского автономного округа.
Поправки в Жилищный кодекс не потребовались. Алексей Еремеев в октябре направил министру строительства и ЖКХ России Михаилу Меню письмо, и 21 ноября на него пришел ответ: выгребные ямы входят в состав системы водоотведения дома, а, значит, их ремонт может считаться теми самыми «другими работами» и финансироваться из средств собственников, поступающих в Фонд содействия реформированию ЖКХ Ненецкого округа.
После принятия постановления администрации властям округа теперь необходимо внести изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории НАО».
Новая редакция документа будет готова до конца декабря и в начале 2017 года после принятия Собранием депутатов вступит в силу.
При этом, по словам заместителя руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексея Николаева, закон будет иметь обратную силу: благодаря ему можно будет «облагородить» выгребные ямы, в том числе и тех девяти деревянных домов, которые были капитально отремонтированы в 2015–2016 годах.