Вы здесь

«Оскар» для юристов

В минувшее воскресенье юристы России отмечали профессиональный праздник. В Ненецком округе в связи с этим впервые учредили премию «Юрист года НАО», которая для правозащитников вполне может стать такой же авторитетной наградой, как, скажем, «Оскар» для киноактеров.

Во Дворце культуры «Арктика» накануне Дня юриста собрался почти весь юридический бомонд. Это прокуроры и судьи, адвокаты и нотариусы, приставы, следователи и юрисконсульты. В общем, те люди, которые всегда стоят на страже прав и интересов граждан и организаций и неизменно следуют букве закона. Имена лучших юристов региона были названы в семи номинациях.
Первым лауреатом на получение премии «Юрист года НАО» в номинации «Правоохранительная деятельность» стал председатель окружного суда Евгений Мартынов. Всю жизнь он посвятил судебной системе, стаж – более 35 лет. Евгений Александрович прошел все ступени: от народного судьи до председателя суда субъекта. Он внес большой вклад в развитие судебной системы региона. Благодаря его участию, было создано постоянное судебное присутствие Арбитражного суда Архангельской области в НАО.
– Нынешняя награда – не только оценка моей работы, но и, безусловно, всех работников суда и прокуратуры, адвокатов. Сегодня мы впервые можем присвоить почетные звания людям, чей труд для большинства не всегда заметен, но заслуживает внимания, – отметил Евгений Мартынов. – В свое время мы инициировали законопроект о присвоении почетных званий для многих специальностей, чтобы подтвердить особые заслуги людей. В их число вошли юристы и чумработницы, экономисты и энергетики, в общем, около 25 специальностей.

Лучшие правозащитники
Победителями в номинации «Правозащитная деятельность» стали сразу два участника конкурса. Это главный консультант аппарата по обеспечению деятельности уполномоченных и общественной палаты НАО Александр Злобин. Сегодня юрист оказывает помощь социально незащищенным группам населения и активно занимается правовым просвещением. Второй лауреат в номинации – ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Максим Вокуев. Благодаря его работе признаются и восстанавливаются нарушенные права граждан в различных сферах деятельности.
Отметили премией года и юристов, занятых в области развития законодательства. Заслуженную награду получила начальник отдела правовой экспертизы экспертно-правового управления аппарата Собрания депутатов НАО Лариса Шахова. По мнению руководства, она внесла большой вклад в становление законодательства региона. Проводит экспертизу проектов нормативных актов на соответствие действующему законодательству. Юрист готовит заключения на проекты, включенные в повестки заседаний постоянных комитетов парламентской Ассоциации Северо-Запада, и по вопросам, которые имеют большое значение для региона.
В номинации «Правовое просвещение» лауреатом конкурса признан начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры НАО Пётр Лудников. За два года он подготовил более 180 информаций и разъяснений законодательства в СМИ и шесть выпусков телевизионных передач. Занимается просвещением граждан, проводит лекции в школах и организациях.

Награды молодым
Высшей юридической премии года была удостоена и специалист-эксперт управления делами аппарата Собрания депутатов НАО Мария Малиновская. Она стала победителем конкурса в номинации «Молодой юрист года». Несмотря на то, что диплом об окончании вуза девушка получила только в нынешнем году, трудиться юристом начала еще с момента обучения в университете. Еще в 2015 году Мария была принята кандидатом в члены регионального объединения Ассоциации юристов России и стала активным участником всех проводимых мероприятий. При ее участии было создано и зарегистрировано в качестве юридического лица территориальное общественное самоуправление «Мирный».
В номинации «Лучший корпоративный юрист» престижную премию получил главный юрис-консульт ООО «Нефтяная компания Восток НАО» Евгений Канев. Трудовую деятельность начинал с должности судебного пристава-исполнителя. С 2002 года работает на предприятиях топливно-энергетического комплекса. В обществе трудится практически с момента его основания.
Высокой наградой отметили и руководителя Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО Павла Рахмилевича. Он удостоен премии за большой вклад в формирование законодательства НАО. Восемь лет Павел Захарович возглавлял экспертно-правовое управление Собрания депутатов региона. Более двух лет занимал должность начальника правового управления администрации НАО. При его участии сформирована современная нормативно-правовая база. Сегодня он оказывает большую помощь НКО и органам местного самоуправления.
– «Юрист года» – главная юридическая премия, где профессионалы оценивают работу коллег и вручают награды. В этом году региональное отделение общероссийской Ассоциации юристов воспользовалось своим правом и учредило премию для лучших правоведов. Ее назначение, по сути, признание заслуг высококвалифицированных юристов региона, а также демонстрация растущего уважения к праву в нашей стране, – отметила председатель городского Совета Ольга Петунина, поздравляя коллег.
Ольга Михайловна – председатель регионального отделения Ассоциации юристов России, идейный вдохновитель этой премии.
Помимо премии года, на торжественном вечере заслуженным правозащитникам были вручены государственные награды и благодарственные письма.
За высокие профессиональные достижения в области юриспруденции, а также в подготовке квалифицированных юридических кадров звание «Почетный юрист НАО» было присвоено нотариусу нотариального округа НАО Николаю Кальчишкову и заместителю начальника правового управления аппарата администрации НАО Оксане Сидоренко.
Также за личный вклад и высокий профессионализм почетной грамотой администрации НАО отмечены главный юрисконсульт ООО «Нефтяная компания Восток НАО» Евгений Канев, главный консультант отдела законодательства в сфере местного самоуправления правового управления аппарата администрации Анастасия Шевченко и заместитель начальника организационного управления Зоя Дуркина.