Вы здесь

«Семь кочевий» Прокопия Явтысого

1 декабря в концертном зале Дворца культуры «Арктика» состоялся вечер памяти ненецкого поэта с символичным названием «Семь кочевий к горизонту».

В НАО завершился год, посвященный Прокопию Явтысому. В Нарьян-Маре и окружных поселениях проводились различные мероприятия, связанные с творческим наследием ненецкого поэта и прозаика: литературные творческие конкурсы, памятные вечера, где люди, хорошо знавшие Прокопия Андреевича, делились воспоминаниями. Это и выставки книг, картин, музейных экспозиций.
Собравшихся в этот вечер объединили воспоминания людей, знавших этого талантливого человека не один десяток лет.
Исполняли песни на стихи поэта, танцевал «Хаяр», в том числе его детская группа. Выступали коллективы Дворца культуры «Арктика», театр «Илебц». Все подчеркивало необычную атмосферу события.
Голос самого поэта, звучавший со сцены, будто превратил воспоминания в живое общение.
На «Семь кочевий к горизонту» приехали люди из разных регионов России. Они познавали Заполярье через его стихи и картины, всех их когда-то поразило творчество ненецкого поэта.
Поэт Валерий Аушев, долгое время работавший в газете «Няръяна вындер» и переводивший его стихи на русский язык, Вячеслав Выучейский, руководитель окружного землячества в Москве и первый председатель окружного Собрания депутатов, делились воспоминаниями о поэте. Стихи Явтысого звучали со сцены в исполнении его дочерей и представителей власти округа. Наивно и трогательно прочитал стихотворение и внук Саша.
Не забыли и юного поклонника, специально приглашенного из Ленинградской области в Нарьян-Мар. Как оказалось, 14-летний Василий Алексеев впервые познакомился с творчеством Прокопия Андреевича, взяв в руки его книгу «Зов морошковой земли». С тех пор юноша воспринимает Заполярье через призму жизненных наблюдений ненецкого поэта. Как было сказано на вечере, Москва, Санкт-Петербург, весь Российский Север, Норвегия и Финляндия, где и сегодня живут друзья Прокопия Явтысого, любят его творчество, помнят, знают и бережно хранят воспоминания об этом человеке.
Поэтическим завещанием поэта со сцены прозвучали строки, адресованные каждому сидящему в зале, каждому жителю Ненецкого округа:
 

Земляки мои, моя опора
Посреди бескрайних зим и стуж.
Нет на свете большего простора,
чем просторы добрых ваших душ.

Если я в пути сломаю полоз,
И споткнутся нарты на ходу,
мне придет на помощь близкий голос,
остановит, отведет беду.

Финальные аккорды поэтических сонетов Явтысого. Аплодисменты. Страницы книг поэта, появившиеся на экране сцены концертного зала, разлетелись и стали белокрылыми птицами, птичьими стаями, символизирующими человеческую память и вечность поэтического слова.