Вы здесь

По низкой цене

Нарьян-Марский хлебозавод возобновил производство и реализацию пшеничного хлеба первого сорта. На предприятии его выпекают три раза в неделю.

Как отметили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК, этот вид хлеба не выпекался уже несколько лет. Он отличается сравнительно низкой ценой – 23 рубля за одну буханку.
По словам руководства хлебозавода, растущие цены на сырье и коммунальные расходы приводят к низкой прибыльности. Чтобы не стать убыточным и сохранить приемлемые цены, с начала 2017 года предприятие начало разработку новых видов продукции. На прилавках сетевых магазинов появились новые сорта хлеба – «Печорский» и «Раменский». Это более обогащенная по своему составу альтернатива «Дарницкому» и «Пшеничному» хлебу. Отличается данная продукция от традиционных буханок и по весу – 0,5 кг.
Напомним, бюджет региона – субсидирует семь основных сортов хлеба: ржаной; «Пшеничный» высшего, первого и второго сортов; ржано-пшеничные «Дарницкий», «Окский» и «Украинский». В 2017 году на эти цели в бюджете предусмотрено 50 млн рублей. Данную поддержку хлебопекари региона получают, если продают хлеб основных сортов по средней цене не выше 62 рублей за килограмм.