Вы здесь

Юридический ликбез

Больше всего вопросов задавали адвокатам и нотариусам

Традиционный День юстиции прошел в Нарьян-Маре в конце ноября. В КДЦ «Арктика» можно было проконсультироваться по любому вопросу применения законодательства и всем областям права – гражданского, семейного, наследственного, уголовного или налогового.

В фойе Культурно-делового центра собрались юристы и представители различных ведомств. Кроме правовых консультаций для граждан, были проведены семинары для глав муниципальных образований и представителей некоммерческого сектора НАО.

Такие дни юридической грамотности ежегодно проходят в НАО и других регионах под эгидой Министерства юстиции РФ. Как рассказал Сергей Михайловский, начальник отдела по вопросам нормативно-правовых актов субъектов РФ Управления Минюста по Архангельской области и НАО, консультации проводятся также с главами муниципальных образований, представителями некоммерческого сектора, а в школах проходят семинары по основам юридической грамотности.

– Основная задача этого мероприятия – предоставление бесплатных юридических консультаций для граждан, – говорит Сергей Михайловский. – Не каждый день специалисты различных ведомств, структур и частных организаций собираются вместе и готовы в течение нескольких часов отвечать на вопросы людей. Сегодня в Нарьян-Маре собрались специалисты разных госструктур: сотрудники налоговых органов, Пенсионного фонда, службы судебных приставов, представители Росреестра. Также приглашены адвокаты и нотариусы.

– С какими вопросами чаще всего приходят люди?

– Специальных исследований мы не проводили, но по опыту знаю, что наибольший интерес граждан вызывает жилищно-коммунальное хозяйство. Многих интересует, как повлиять на работу управляющих компаний, людей волнуют вопросы, связанные с формированием тарифов. Наша основная цель – дать исчерпывающие ответы на все вопросы, акция Минюста – своего рода правовой ликбез.

Адвокат Елена Зуева рассказала, что адвокатская палата НАО – самая маленькая в России, в ней всего десять человек. Большинство дел, с которыми работают окружные адвокаты, – уголовные, в первую очередь потому, что защитник в уголовном процессе обязателен.

– Большинство уголовных дел в нашей практике – кражи. И почти все совершены в состоянии алкогольного опьянения. К слову, в законодательстве этот факт является одним из отягчающих признаков, – заметила адвокат Зуева.

Гостей на День юстиции пришло немного – за первые полчаса всего шесть человек. Для округа это нормальная ситуация, тогда как в Архангельской области, особенно в районах, встречи с юристами собирают десятки человек. Почему такая разница? Может, в НАО на порядок выше правовая грамотность? Не совсем так.

Как поясняют специалисты, тому есть две причины. Первая – большое количество государственных органов при малой численности населения. Обычно житель НАО не испытывает больших затруднений при получении юридической помощи и не имеет препятствий при обращении в соответствующее ведомство с конкретной проблемой. Кроме того, есть и Многофункциональный центр госуслуг, в котором также можно получить консультацию. Поскольку граждан в целом немного, разрешение этих вопросов занимает у них меньше времени. Вторая особенность округа – наличие бесплатных консультаций у частных нотариусов, что редко практикуется в других субъектах страны.