Вы здесь

Нарушения и наказания: новое в ПДД

В Ненецком округе у дорожного движения есть свои особенности

С 15 ноября 2014 года вступил в силу закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Не спрятаться, не скрыться

Изменился порядок фиксации нарушений ПДД. Так, в отношении лиц, не уплативших штраф за нарушение правил, зафиксированное фото- или видеокамерой ГИБДД, не может применяться арест. Максимальная мера ответственности за неоплаченный штраф – двойной размер штрафа или назначение судом обязательных работ сроком до 50 дней.

Что касается видеофиксации, то теперь постановление о нарушении ПДД, зафиксированном автоматическими камерами, можно будет передавать нарушителю не только обычной почтой, но и с помощью электронных средств связи. В этом случае вместо физической подписи должностного лица постановление о наложении штрафа должно быть подписано электронной подписью.

Согласно новому федеральному закону, отменяется обязательное наличие понятого или понятых при составлении административного протокола о правонарушении. «В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения».

Также с 15 ноября 2014 года исключается такая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, как снятие регистрационных номерных знаков. После вступления нового административного регламента ГИБДД, который дает возможность водителю изготавливать дубликаты номерных знаков в любой компании, имеющей соответствующую лицензию, снимать номерные знаки не имеет смысла.

Правда стоит отметить: несмотря на то, что номерные знаки больше не будут снимать, задерживать при определенных обстоятельствах транспортные средства сотрудники Госавтоинспекции по-прежнему могут, запрещая эксп-луатацию автомобиля и любого другого транспортного средства. Например, при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или управлении транспортным средством, техническое состояние которого не соответствует требованиям безопасности дорожного движения.

Зато усилена ответственность за управление автомобилем с видоизмененными государственными регистрационными знаками и с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств или материалов, позволяющих их видоизменить или скрыть. Данное дополнение связано с тем, что некоторые водители, чтобы уйти от ответственности за нарушения ПДД, которые фиксируют камеры фото- и видеофиксации, стали закрывать государственные номерные знаки различными материалами. Теперь им грозит штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав сроком от одного до трех месяцев.

Скутеристы отвечают на общих основаниях

Внесены дополнения в статью 12.1 «Ответственность за управление мопедом без прав и без регистрации ТС». Напомним, что с прошлого года на территории страны вступил в силу новый Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», который предусматривает необходимость получения водительского удостоверения категории «М» для управления мопедом. При этом водители, имеющие любую другую категорию прав, также имеют право управлять мопедами. Соответственно, любой водитель, который будет управлять мопедом, попадает под ответственность за нарушение ПДД, которая предусмотрена всеми статьями 12-й главы КоАП РФ.

Ранее сотрудники ГИБДД не могли на законных основаниях привлекать граждан, нарушающих ПДД за рулем мопеда. С 15 ноября штрафы для водителей мопедов и скутеров стали точно такими же, как и для водителей автомобилей.

Например, штраф за отсутствие водительского удостоверения категории «М» при управлении скутером будет составлять 5000–15 000 рублей (ранее – 800 рублей). Штраф за передачу управления мопедом лицу, не имеющему права на управление транспортным средством, составит 30 тысяч рублей. За управление скутером в состоянии опьянения его водитель будет лишен прав на 1,5–2 года и получит штраф 30 тысяч рублей.

Сюда же можно отнести разъяснения о порядке действия сотрудников госавтоинспекции в случае выявления нарушения ПДД лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Теперь, если сотрудники ГИБДД выявят такое нарушение, то производство по административному делу будет прекращено только после применения мер обеспечения, необходимых для устранения нарушения законодательства. Лицо, нарушившее ПДД, но не достигшее 16 лет, будет отстранено от управления транспортным средством с задержанием ТС.

Требования к техническому состоянию

Новым законом вводится ответственность операторов технического осмотра за выдачу диагностической карты без проведения осмотра или выдачу техосмотра транспортному средству, которое не соответствует технической исправности в соответствии с безопасностью дорожного движения. Операторы техосмотра несут ответственность за передачу ложных сведений в единую информационную сис-тему технического осмотра.

За нарушение для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмот-рен штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей (ранее для ИП размер штрафа составлял от 10 до 25 тысяч рублей).

Вводится административная ответственность за выпуск на линию транспортного средства без тахографа (в случае обязательного наличия в соответствии с действующим законодательством). В том числе преду-смотрена ответственность за управление транспортным средством без тахографа или с тахографом, который находится в нерабочем состоянии. За это грозит штраф: для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 5 до 10 тысяч рублей. Для физических лиц штраф от одной до трех тысяч рублей.

Права вернут не сразу

Напомним, что с прошлого года, после окончания срока лишения водительского удостоверения, водитель должен заново сдавать теоретический экзамен в органах ГИБДД. С 15 ноября 2014 года для того, чтобы вернуть права, необходимо будет не только пересдать экзамены в госавтоинспекции, но и оплатить все начисленные штрафы за нарушения ПДД.