Вы здесь

Алкогольные рекорды

Подполковник Пешков: Отсутствие вытрезвителя сказывается на росте преступности

По данным правительственной комиссии РФ по профилактике правонарушений, занимающейся вопросами борьбы с наркоманией и алкоголизмом, и Минздрава России, Ненецкий округ входит в десятку лидеров по количеству потребляемого алкоголя на душу населения и является одним из интенсивно пьющих регионов России. Правда, население НАО менее всего в стране подвержено наркомании. Как рассказал корреспонденту «НВ» временно исполняющий обязанности замес-тителя начальника полиции подполковник Сергей Пешков, в 2014 году количество «пьяных преступлений» в НАО выросло на 30 процентов по сравнению с прошлым годом. Фактически, каждое третье преступление в округе совершено гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

За год в НАО продается 100 тысяч 500 декалитров абсолютного алкоголя (абсолютный алкоголь – идеальная единица, обозначающая пересчет на чистый спирт, содержащий не более одного процента воды). Он, как известно, в природе и магазинах не встречается, но литр такого спирта можно условно поделить на два с половиной, т.к. крепость водки составляет 40 градусов. Таким образом, каждый литр абсолютного алкоголя – это примерно пять стандартных полулитровых бутылок водки или иных крепких напитков, а в пересчете на вино или пиво и того больше.

В итоге получается, что на каждого человека в округе, включая младенцев и глубоких стариков, приходится более 22 литров абсолютного алкоголя в год. Для сравнения: в 2013 году средний показатель потребления алкоголя в РФ в целом составлял 13,5 литра.

Все эти печальные рекорды самым непосредственным образом сказываются на криминогенной обстановке. Ситуацию усугубляют не только любовь к спиртным напиткам, но и возможность обойти закон о продаже алкоголя. С одной стороны, в магазинах строго соблюдаются временные ограничения на продажу алкоголя, а после полуночи и кафе и рестораны не имеют права продавать напитки крепостью свыше 16 градусов. Но смекалистые граждане давно уже нашли способы купить выпивку в запретное время.

С наступлением ночи всем страждущим приходят на помощь продавцы алкоголя (по сути, спекулянты), всегда готовые выручить в трудную минуту, не бесплатно, конечно. Широкое распространение приобрела продажа алкоголя через один из сайтов частных объявлений, работающих в режиме реального времени по принципу социальной сети. Поздно вечером на этой площадке стабильно появляются до десятка объявлений о продаже спиртного.

– Во-первых, это торговля алкоголем без лицензии, во-вторых, люди продают спиртные напитки в запрещенное время, – обозначает позицию правоохранителей Сергей Пешков. – Наш отдел по административным правонарушениям регулярно изымает у этих граждан спиртное и направляет дела в суд. Но судебные решения для продавцов не имеют большого значения – штрафы относительно небольшие, поэтому нарушителей судебные разбирательства обычно не останавливают. И они снова берутся за старое. Мы договорились с представителями «Молодой гвардии «Единой России» – теперь они будут совместно с нами мониторить социальные сети и отправлять заявки на блокировку сообщений от торговцев спиртным. Пока что с помощью блокировки информации удается удалить примерно половину предложений о продаже спиртного в запрещенное время.

На росте числа преступлений сказывается и отсутствие в Нарьян-Маре вытрезвителя. После того, как полицию избавили от несвойственных ей функций, работы с пьяными у полицейских не убавилось – скорее, наоборот. Теперь всех сильно нетрезвых везут в больницу на освидетельствование. Потом, по правилам, их должны размещать в камере административных задержанных. Но места там постоянно не хватает, поэтому полицейским обычно приходится развозить перепивших граждан по домам. Отпускать обратно на улицу негуманно – человек может замерзнуть насмерть. Кроме того, в состоянии опьянения он может быть опасен для других горожан.

Пока что разрабатывают идею восстановления вытрезвителя в новой форме – вместо полицейского там будут дежурить сотрудник частного охранного предприятия и санитар. Некоторые регионы уже обустроили такие медвытрезвители, и НАО может использовать их опыт.