Вы здесь

Хищника выслали подальше

Белая медведица, напавшая на женщину близ Варандея, «депортирована» на остров Вайгач.

Белая медведица, напавшая во вторник на женщину на Тобойском месторождении близ поселка Варандей, отловлена, помещена в специальный контейнер и вывезена в четверг вертолетом на остров Вайгач в Баренцевом море. Об этом «НВ» сообщили в пресс-службе территориального производственного предприятия «Лукойл-Севернефтегаз» ООО «Лукойл-Коми».

Как сообщалось ранее, 2 декабря белая медведица, обитавшая в районе Тобойского нефтяного месторождения, напала на оператора котельной – сотрудницу подрядной организации. У женщины диагностирована рана головы и правой руки, повреждено колено. Пострадавшую рейсом санитарной авиации доставили в Нарьян-Мар в Ненецкую окружную больницу. Сейчас медики оценивают ее состояние как стабильное.

О происшествии были проинформированы структуры Росприроднадзора по НАО, Управления природных ресурсов и экологии НАО, Управления МВД по НАО и администрация муниципального образования «Заполярный район». В результате было принято решение об отлове животного и транспортировке его на остров Вайгач в Баренцевом море.

Представитель пресс-службы подчеркнул, что сотрудники ТПП «Лукойл-Севернефтегаз» и подрядных организаций были проинструктированы, как вести себя при встрече с опасным животным. А саму медведицу не раз отпугивали от вахтового поселка ООО «Буровая компания Евразия» с помощью вездеходов, автотехники и вертолета. На прошлой неделе зверя усыпили и отвезли в заповедник на остров Долгий. Однако через сутки, преодолев расстояние около 40 километров по льду и воде, медведица вернулась обратно и избежать инцидента между хищником и человеком не удалось.