Вы здесь

Цифры в проекции на доходы

Владимир Путин: Увеличение МРОТ имеет большое значение / фото из открытых источников

В понедельник глава государства подписал закон о повышении МРОТ.

Президент России Владимир Путин утвердил закон об увеличении минимального размера оплаты труда до 13 890 рублей. Он вступит в силу с 1 января 2022 года.
Изначально этим законопроектом предлагалось установить в следующем году минимум оплаты труда в 13 617 рублей в месяц, что и было одобрено Госдумой в первом чтении. Но ко второму чтению глава государства предложил поправку: повысить МРОТ до 13 890 рублей. С чем впоследствии согласились депутаты и сенаторы, предусмотрели это в федеральном бюджете на 2022–2024 годы.
Как отмечал Путин, увеличение МРОТ «повлияет на рост многих социальных пособий, включая выплаты семьям с детьми и доплаты к пенсиям, послужит ориентиром для установления зарплат в отраслях экономики».
Конечно, в первую очередь изменение отразится на доходах работников бюджетной сферы (а это примерно 20% населения страны) и тех, кто получает различные пособия. Частные же компании в основном в расчёт данную единицу не принимают, ориентируясь при установке заработной платы на ситуацию на рынке труда. Тем не менее им тоже подан недвусмысленный сигнал, что зарплаты надо пересматривать, индексировать.
Не стоит забывать, что при повышении МРОТ возрастут отчисления в Пенсионный Фонд России и, следовательно, пенсионные накопления будущих пенсионеров увеличатся.
Кроме того, президент России Владимир Путин подписал закон о бюджете на 2022 год и на плановый период 2023–2024 гг. Документ во вторник, 7 декабря, опубликован на официальном портале правовой информации.
Бюджет сформирован на основе прогноза Минэкономразвития по росту ВВП РФ в 2022 году по сравнению с ожидаемым уровнем текущего года на 3% и увеличению общего объёма инвестиций на 5,9%.
Также документ предусматривает финансирование адресной поддержки семей с детьми, в бюджет включены дополнительные средства на развитие системы здравоохранения и образования. Предусмотрено решение жилищных проблем россиян, содействие занятости молодёжи, субсидирование авиаперелётов для жителей Дальнего Востока, развитие сельских территорий и ремонт автодорог.