Вы здесь

Дело за мэром

Городские депутаты утвердили перечень муниципальных учреждений, подлежащих передаче как имущественных комплексов исполнительным органам государственной власти Ненецкого автономного округа.

Этот вопрос стал единственным на внеочередной сессии горсовета Нарьян-Мара, инициатором которой выступили ранее шестеро депутатов.

Напомним, полномочия по образованию на территории Нарьян-Мара с 1 января 2016 года, в соответствии с окружным законодательством, должны исполнять региональные органы власти НАО. Но для исполнения этих полномочий, разумеется, им необходимо имущество образовательных учреждений. В соответствии с принятой ранее дорожной картой, передача должна была начаться в октябре, но на сегодняшний день так и не началась.

После бурного обсуждения вопроса девять депутатов проголосовали за утверждение перечня передаваемого имущества, трое от голосования воздержались, а один народный избранник проголосовал против.

Теперь непосредственно передачей имущества должна заняться мэр города Татьяна Федорова, которая в данный момент, по словам ее подчиненных, находится в командировке в Париже.

Депутат Сергей Свиридов предложил обратиться к главе города с рекомендацией начать передачу необходимого имущества в течение пяти рабочих дней. Остальные парламентарии практически единодушно за это проголосовали.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2016 года вступает в силу пункт окружного закона «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований НАО и органами государственной власти НАО» от 19 сентября 2014 года, касающийся судьбы городских образовательных учреждений: с нового года они должны перейти в собственность региона.

Все понимают, что вопрос стоит нешуточный. Если имущественный комплекс не будет передан под юрисдикцию окружных властей, существует риск не получить финансирование учреждений городского образования с 1 января, что чревато срывом учебного процесса.

Речь идет о 20 учреждениях образования Нарьян-Мара – пяти средних общеобразовательных школах, 11 детских садах, Доме детского творчества, Детской школе искусств, Центре детского творчества, детско-юношеской спортивной школе «Старт».