Вы здесь

Елка зажигает огни

В минувшее воскресенье в Нарьян-Маре на площади Марад’ Сей было многолюдно. Здесь в преддверии главного праздника года развернулось праздничное ярмарочное гулянье под названием «Елка зажигает огни».

Зеленую новогоднюю красавицу на площади установили несколько дней назад. Все это время она стояла одинокая и темная, поблескивая лишь звездой-снежинкой, установленной на верхушке. Полярная ночь наступила, а огни на елке все еще не светились.

Все потому, что это событие не рядовое и будничное. Становится уже доброй традицией устраивать по этому поводу первый новогодний праздник в честь зажигания огней на главной елке заполярной столицы. Организуют его работники Дворца культуры «Арктика». Ведь Новый год – самый волшебный праздник. Его ждут и дети, и взрослые.

С погодой в тот день повезло. Небольшой морозец, если так можно назвать температуру воздуха минус два градуса. К тому же артисты на сцене не давали присутствующим стоять на месте, все время предлагая детям и взрослым различные игры с притопами, прихлопами и разными движениями.

По площади среди толпы прогуливались скоморохи и большие ростовые куклы: пингвин, заяц, собака, тигр, белый и бурый медведи, смешарики и другие сказочные персонажи. Они с удовольствием фотографировались со всеми желающими.

Весело и шумно было на большой горке – ребятишки с криками и смехом, кто на чем, скатывались под ноги зазевавшихся прохожих.

В торговых рядах шла бойкая торговля выпечкой, сластями, новогодними украшениями и елочными игрушками. Кипел самовар, так что те, кто чуть замерз, могли попить горячего чайку и закусить вкусными блинами. Рядом жарились аппетитные шашлыки.

На сцене танцевали снеговики и снегурочки. Звучали новогодние песни. И хоть народ уже вовсю веселился, огоньки на елке все никак не зажигались, даже Снегурочке не под силу было справиться с этой задачей. Поэтому, как водится, все дружно позвали Деда Мороза. Но и он с первого раза не смог зажечь новогоднюю красавицу. Пришлось всем вставать вокруг елочки в большой хоровод и спеть ей песенку.

После этого взмахнул Дед Мороз своим волшебным посохом и зажглись на елке разноцветные огоньки. Нарядно и празднично стало на площади.

Теперь каждый вечер до Нового года зеленая новогодняя красавица будет радовать горожан и гостей окружной столицы своим сиянием в полярной ночи.